Российские самолеты нарушили воздушное пространство Швеции

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ
Инцидент произошел в прошлую субботу, 19 января
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Швеция заявила о нарушении российскими самолетами воздушного пространства королевства. В ответ на это в Российской Федерации обвинили Швецию в нарушении воздушного пространства РФ, и даже предоставили видео, которое якобы подтверждает это.

Заявление Швеции

Вооруженные силы королевства Швеции утверждают, что 19 января три российских военных самолета на короткое время заходили в воздушное пространство Швеции, нарушив ее границы.

"19 января российский самолет Ил-20 совершал полет над Балтийским морем в сопровождении двух истребителей Су-27 "Фланкер". К югу от Карлсхамны в Блекинге российские самолеты на короткое время без разрешения заходили в воздушное пространство над территорией Швеции", — говорится в сообщении.

Вооруженные силы Швеции указали, что это является нарушением воздушных границ страны и сообщили об инциденте правительству.

Реакция РФ

В департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ в четверг заявили, что вблизи российской границы над Балтикой был обнаружен разведывательный самолет Gulfstream ВВС Швеции. Уточняется, что у самолета было выключено устройство распознавания.

"Российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена приближающаяся к государственной границе РФ воздушная цель. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных сил по противовоздушной обороне", — сообщили в Минобороны.

О дате этого инцидента не сообщается.

Минобороны РФ также предоставило 30-секундный ролик с кадрами вылета истребителя Су-27. На них видно, как российский перехватчик сопровождает на удалении нескольких сотен метров иностранный самолёт, а затем возвращается на аэродром базирования.

Напомним, что в 2014 году Латвия, Литва и Эстония договорились усилить военное сотрудничество и увеличить финансирование воздушной полиции НАТО в ответ на увеличение активности российских самолетов на своих границах.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram