СК "Провидна" вернули лицензию, а банки потеряли рейтинг

Ликвидация банка "Таврика" продлевается, гривне дали срок, Нацкомфинуслуг обязала страховщиков проводить стресс-тестирование, объем торгов на бирже в 2013 году вырос в 1,8 раза, а казахская валюта больше не будет девальвировать
Fitch присвоил преддефолтный рейтинг 13 украинским банкам

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной валюте 13 украинских банков с В- до ССС. Об этом говорится в сообщении Fitch. Агентством были понижены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в инвалюте следующих банков: Приватбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Укрсиббанк, ВТБ Банк, ПроКредит Банк, Правэкс-банк, "Креди Агриколь Банк", Проминвестбанк, Укрсоцбанк, Альфа-банк (Украина), банк "Пивденный" и Индустриалбанк. Снижение рейтингов 13 украинских банков произошло вслед за понижением рейтинга Украины с В- до ССС. В соответствии со шкалой Fitch, рейтинги группы ССС означают, что дефолт эмитента, которому они присвоены, представляется реальной возможностью, а способность выполнять финансовые обязательства зависит от деловой или экономической конъюнктуры.

"Провидна" вернула себе право продавать полисы ОСАГО

Нацкомиссия, осуществляющая регулирование рынка финансовых услуг, приняла решение возобновить действие лицензии на ОСАГО. "11 февраля СК Провидна предоставила письменные объяснения и документы, подтверждающие устранение нарушений, послуживших основанием для временного приостановления лицензии, — сообщил регулятор. — Учитывая социально-важную функцию ОСАГО, комиссия оперативно рассмотрела представленные материалы и установила факт устранения компанией нарушений".

Ликвидация банка "Таврика" продлена до 2015 года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продлил ликвидацию банка "Таврика" (Киев) на год до 20 марта 2015 года. Об этом говорится в сообщении Фонда. Соответствующее решение исполнительной дирекции Фонда было принято 13 февраля текущего года. 20 декабря 2012 года Национальный банк принял решение об отнесении банка "Таврика" к категории неплатежеспособных, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данном банке временную администрацию.

Гривня без внешней помощи может продержаться лишь 4-6 недель

Эксперты утверждают: на сегодняшний день Украина не справится без помощи извне. Украине нужны внешние вливания, поэтому сейчас крайне важно восстановить сотрудничество с самым вероятным кредитором — МВФ Гибкое курсообразование было одним из требований фонда, но этого недостаточно. Даже привести в порядок все макроэкономические показатели — это еще не гарантия успеха при нынешней политической ситуации. Дмитрий Сологуб, глава аналитического департамента "Райффайзен Банка Аваль", отмечает критичность ситуации по внешней задолженности — в этом году подходят сроки погашения кредита МВФ и выплат по еврооблигациям на сумму, которую Украина сама не потянет. Сологуб убежден: на принятие важных решений о внешней помощи у нас есть не больше 4-6 недель.

Нацкомфинуслуг обязала страховщиков проводить стресс-тестирование

Национальная комиссия по регулированию рынков финуслуг ввела норму "Об утверждении Требований по регулярному проведения стресс-тестирования страховщиками и раскрытия информации по ключевым рисков и результатов проведенных стресс-тестов". Согласно ей, страховщики обязаны ежегодно проводить стресс-тестирование и предоставлять его результаты регулятору. Компании должны проверять, выдержат ли они убытки, если понадобится проводить большие страховые выплаты, чем рассчитывал страховщик при определении страховых тарифов, например, в случае увеличения смертности населения. Данное распоряжение было принято регулятором 13 февраля.

За 2013 год биржевой оборот ценных бумаг вырос в 1,8 раза

Объем выполненных биржевых контрактов с ценными бумагами на биржах в 2013 году увеличился в 1,8 раза и составил 474,63 млрд грн, тогда как в 2012 году этот показатель составлял 263,67 млрд грн. Об этом сообщил директор департамента анализа, cтратегии и развития законодательства Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Максим Либанов. По его данным, больше всех повысились торговые обороты облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) — в два раза, до 351,33 млрд грн, акций — в 1,94 раза, до 45,32 млрд грн и корпоративных облигаций — в 1,87 раза, до 49,41 млрд грн.

Дальнейшей девальвации тенге не будет — Назарбаев

Правительство Казахстана не намерено проводить дальнейшую девальвацию национальной валюты, заверил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Астане. "Волноваться не надо. Дальнейшего снижения курса тенге не будет. Мы начнем стабильно работать на благо страны", — сказал Назарбаев. Как сообщалось ранее, 11 февраля в Казахстане была проведена девальвация тенге примерно на 20%. Нацбанк установил новый ориентир для нацвалюты — 185 тенге/$1 плюс/минус 3 тенге.