Слободяник: "Госкомпенсация страховки — единственный способ поддержать аграриев в засуху"

Слободяник: "Госкомпенсация страховки — единственный способ поддержать аграриев в засуху"
Единственный механизм, которым пытаются решить нынешнюю ситуацию с засухой — средства из резервного фонда, считают во Всеукраинском конгрессе фермеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине аграрии требуют ввести государственную компенсацию страхового платежа, сообщает agronews.ua со ссылкой на пресс-службу Всеукраинского конгресса фермеров.

Компенсация страхового платежа — распространенная практика в странах Евросоюза. По этой норме, страхуя урожай, агропроизводитель делает платеж страховой компании и затем ему возвращают от 30% до 80% этого платежа.

"Единственный механизм, которым пытаются решить нынешнюю ситуацию с засухой — средства из резервного фонда. Правда до сих пор ничего не выплачено... А из средств на государственную поддержку аграриев предоставить компенсацию невозможно юридически. Поэтому компенсация страхового платежа — единственный выход", — отметил глава Всеукраинского конгресса фермеров Иван Слободяник.

Он также добавил, что компенсация должна касаться не только растениеводства в связи с засухой, но и животноводства — на случай АЧС и других возможных проблем.

Кроме аграриев, введение компенсации страхового платежа положительно отразится и на рынке страхования, поскольку будет стимулировать создание новых рабочих мест. Однако если агрострахование не будет урегулировано законодательно, государству это будет стоить гораздо дороже.

"В ближайшее время планируем встречу с профильным комитетом ВР, где будем делать акцент на внедрении компенсации страхового платежа. Ведь речь идет не просто о потере рынков сбыта сельхозпродукции, но и о продовольственной безопасности страны в целом", — резюмировал Иван Слободяник.

Напомним, на встрече с предпринимателями в Кировоградской области президент Владимир Зеленский констатировал, что в свете изменения климата требуется реконструировать и развивать системы полива и внедрять страхование урожая. Он добавил, что Кабинет министров уже готовит законопроект по страхованию урожая.