"Сложные переговоры в хорошей атмосфере". Как обсуждали "антибандеровский закон" в Варшаве

"Сложные переговоры в хорошей атмосфере". Как обсуждали "антибандеровский закон" в Варшаве
В пятницу, 16 февраля, в Варшаве прошли переговоры правительственных делегаций, чтобы снять напряжение в исторических вопросах между Украиной и Польшей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польские СМИ отмечают, что главными темами переговоров между вице-премьером Польши Петром Глинским и его украинским коллегой Павлом Розенко были поправки к Закону об Институте национальной памяти (о запрете т.н."бандеровской идеологии") и дело эксгумации и увековечивания поляков в Украине.

Вице-премьер-министр Павел Розенко добавил, что обсуждали также права украинцев в Польше, восстановление разрушенных памятников и проведение совместных мероприятий: конференций, поисковых работ.

Напомним, в прошлом году Институт национальной памяти Украины в ответ на демонтаж памятника УПА в Грушовицах под Перемышлем принял запрет об эксгумации поляков в Украине.

Хотя поляки утверждают, что закон о запрете "бандеровской идеологии" не особо обсуждался во время встречи, так как польская сторона не имела мандата эту тему.

Член украинской делегации нардеп Оксана Юринец сказала, что угрозу этого закона обсудили "без вуали и украшений". А относительно разрушенных украинских памятников в Польше, по ее словам, "кажется, нас услышали".

Глинский так оценил сегодняшние переговоры: "Я думаю, это шаг вперед. Переговоры были сложными, но, как говорят, в хорошей атмосфере. В том смысле, что обе стороны хотят прийти к взаимопониманию".

Также он добавил, что переговоры на уровне вице-премьеров обеих стран обещают быть лучше, чем "разговоры людей, связанных с историей". Следует отметить, что в украинской делегации не было директора украинского Института национальной памяти Вятровича.

"Я также четко изложил позицию польской стороны. Историческая правда фундаментальна, и мы ее не оставим", — подчеркнул Глинский.

Перед переговорами польско-украинская делегация возложила венок к памятнику солдатам УНР, защищающим свободу Украины и Польши в 1918-1920 годах. Затем они зажгли свечу перед памятником жертвам Голодомора.