Сначала разговор, потом — штраф: языковой омбудсмен рассказала, как защитят украинский

Татьяна Монакова
Татьяна Монакова
Уполномоченная по защите госязыка Татьяна Монахова обещает создание портала, куда можно будет жаловаться на нарушения языкового закона

С нарушителями языкового закона сначала будут проводить разъяснительную работу и только в случае повторного нарушения — штрафовать. Об этом заявила уполномоченная по защите государственного языка Татьяна Монахова на своей первой после назначения пресс-конференции.

"После создания своего секретариата мы сделаем официальный портал — там в электронном виде можно будет подавать жалобы на языковые нарушения. Конечно, можно будет сообщать и в письменном виде", — рассказала омбудсмен.

Однако она добавила, что сможет реагировать на заявки только через шесть месяцев после назначения — то есть летом. "Тем не менее, все обращения мы будем фиксировать и рассматривать", — подчеркнула Монахова.

Уполномоченная отметила, что жалобы будут рассматриваться согласно закону, где прописано, каким образом это делается: "Механизм такой: когда к нам поступает жалоба, в первый раз мы проводим разъяснительную работу с нарушителем — рассказываем, что не соблюдается языковой закон, и требуем устранить нарушение. Если за год приходит вторая жалоба на этого же человека — здесь начинается судебная история со штрафами и взысканиями, то есть нарушителя привлекают к финансовой ответственности".

Омбудсмен пояснила, что уголовная ответственность за нарушение языкового закона не предусмотрена, но есть административная: "Это штрафы разного уровня, от 200 до 700 необлагаемых минимумов — примерно 9800-11900 гривен". Также она добавила, что любой гражданин может и самостоятельно подать в суд на нарушителя, без привлечения офиса языкового омбудсмена.

Напомним, уполномоченной по защите государственного языка Татьяну Монахову Кабмин назначил 27 ноября 2019 года. Монакова — уроженка Николаева, окончила Николаевский государственный педагогический университет имени Сухомлинского по специальности "Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы", защитила докторскую диссертацию и руководила кафедрой журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы.