В Украине назначили языкового омбудсмена: что о нем известно

Татьяна Монахова. Фото: facebook.com
Татьяна Монахова. Фото: facebook.com
Защищать украинский язык будет ученый из Николаева Татьяна Монахова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров Украины назначил уполномоченного по защите государственного языка.

Им стала ученый Татьяна Монахова, сообщил в Facebook народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, который присутствовал на заседании правительства 27 ноября.

Известно, что Монахова родилась 2 июля 1980 года в Николаеве. В 2002 году окончила Николаевский государственный педагогический университет имени Сухомлинского по специальности "Учитель украинского языка и литературы и английского языка и зарубежной литературы".

В 2015 году она защитила докторскую диссертацию на тему "Современные стратегии текстообразования в украинском языке" в Одесском национальном университете имени Мечникова.

На сегодняшний день Монахова является заведующей кафедры журналистики Черноморского национального университета имени Петра Могилы (город Николаев).

Ранее Министерство культуры, молодежи и спорта внесло на рассмотрение Кабинета министров кандидатуру на должность уполномоченного по защите государственного языка.

Как известно, должность языкового омбудсмена предусмотрена законом "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" (языкового закона).

Ранее в Украину прибыла делегация Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) с целью изучения аспектов внедрения закона"Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Напомним, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" ("языковой закон") вступил в силу 16 июля — через два месяца после опубликования. Согласно переходным положениям, некоторые нормы "языкового закона" вступят в силу с отсрочкой.

Как сообщалось,  Верховная Рада 25 апреля приняла  Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За его принятие проголосовали 278 народных депутатов. Однако народные депутаты от "Оппозиционного блока" зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановления об отмене закона о языке.

14 мая парламент отклонил проекты постановлений, которые блокировали подписание закона, после чего спикер парламента Андрей Парубий  сразу подписал языковой закон. В тот же день закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" направили на подпись президенту.

15 мая Президент Украины  Петр Порошенко подписал закон  "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".