Венгрия вновь заблокировала совместное заявление послов НАТО по Украине

Петер Сийярто
Петер Сийярто
Венгерская делегация предлагала добавить в заявление требование к Украине по "восстановлению прав" венгерского меньшинства в Закарпатье

Власти Венгрии в очередной раз заблокировали совместное заявление послов НАТО по Украине, которое должен был принять Североатлантический совет, находящийся с визитом в Украине.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петр Сиярто, сообщает Magyar Hírlap.

По его словам, венгерская делегация предлагала добавить в заявление требование к Украине по "восстановлению прав" венгерского меньшинства в Закарпатье. Сиярто подчеркнул, что Будапешт не готов "пожертвовать закарпатской общиной на алтаре геополитики".

Однако, как сообщается, другие страны НАТО не согласились на это предложение, потому Венгрия заблокировала итоговое заявление.

Указано, что блокировка произошла на фоне визита президента РФ Владимира Путина в Венгрию и, в частности, встречи Сиярто с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым в Будапеште.

Как известно, Североатлантический совет будет находиться в Украине в течение 30-31 октября, в него вошли послы всех 29 стран НАТО.

Напомним, Венгрия требует от Украины изменить языковой закон, который считает неприемлемым.

Конфликт между Украиной и Венгрией начался после принятия Верховной Радой нового закона "Об образовании", который вступил в силу в Украине 28 сентября 2017 года.

Этот закон определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках.

Ряд стран, в частности Венгрия, раскритиковали закон из-за того, что он якобы ограничивает права национальных меньшинств.

Ранее в Украину прибыла делегация Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) с целью изучения аспектов внедрения закона"Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".