Собственников банков проверят на "чистоту" всех налоговых деклараций

Национальный банк готовит ряд изменений в порядок регистрации и лицензирования банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Нацбанк обнародовал изменения в "Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений". Документ изменяет критерии определения безупречной деловой репутации физлица, которое планирует быть участником банка.

Документ устанавливает требование, что кандидат в акционеры банка должен надлежащим образом исполнять свои обязанности налогоплательщика не на протяжении последних пять лет, как это сейчас, а в принципе иметь безупречную историю отношений с ГНС.

Однако в документе есть и послабления. В текущей версии документа факт того, что физлицо занимало должность в органах управления банка в течение одного года до введения временной администрации, ликвидации банка, делает репутацию небезупречной на пять лет со дня наступления события. В изменениях предлагается сократить этот срок до трех лет.

Документ также предлагает уменьшить количество документов, которые нужно подавать в Нацбанк для согласования увеличения существенного участия в банке до 10, 25, 50 и 75%, если юрлицо или физлицо имеет косвенное участие в банке. Не нужно будет подавать те документы, которые подавались при согласовании косвенного владения, если они не изменились.

Проект также разрешает банку называть свое обособленное подразделение без статуса юридического лица не только филиалом, но и отделением, дирекцией, региональным управлением.

Как сообщается в аналитической записке к документу, утверждение изменений "позволит усовершенствовать процедуру проведения регистрации банков, согласования приобретения/ увеличения существенного участия в банке".