Соцсеть Parler, куда перебрались сторонники Трампа, "ожила" на российском хостинге — СМИ

Соцсеть Parler, куда перебрались сторонники Трампа, "ожила" на российском хостинге — СМИ
Сообщается, что "брошенной" со стороны Amazon соцсети якобы взялась помочь достаточно известная компания из Ростова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Популярная среди американских правых, в частности сторонников уходящего президента Дональда Трампа, соцсеть Parler с 18 января частично возобновила работу.

При этом пока на сайте отображается лишь информация о грядущем восстановлении сервиса, в том числе от гендиректора соцсети Джона Матце.

По его словам, "несмотря на угрозы и преследования", ни один сотрудник Parler не уволился. В Parler обещают решить "любую стоящую перед ними задачу" и планируют вскоре полноценно возобновить работу для пользователей.

В то же время, как пишет Reuters, адрес интернет-протокола, который используется, принадлежит компании DDos-Guard, контролируемой двумя гражданами России и предоставляющей, в частности, услуги фильтрации трафика для защиты от DDoS-атак.

При этом ни Матце, ни представители DDoS-Guard на запросы агентства о комментарии не отвечают. На прошлой неделе руководитель Parler заявлял, что компания ведет переговоры с несколькими поставщиками услуг, но отказался сообщить подробности.

Накануне же в комментарии Fox News Матце заявил об уверенности в том, что соцсеть снова заработает в конце января.

"DDoS-Guard работала с другими сайтами расистского, правого толка и теорий заговора, которые использовались массовыми убийцами для обмена сообщениями, включая 8kun. Она также поддерживает правительственные сайты России. На веб-сайте DDoS-Guard указан адрес в Шотландии, относящийся к компании Cognitive Cloud LP, принадлежащей двум мужчинам из Ростова-на-Дону", — сообщает Reuters.

Отметим, что DDoS-guard была основана в 2011 году Евгением Марченко и Дмитрием Сабитовым. Ее головной офис находится в Ростове-на-Дону. Компания занимается предоставлением услуг фильтрации трафика для защиты от DDoS-атак розничным и корпоративным клиентам на базе собственной сети фильтрующих узлов, расположенных в нескольких странах. Также DDoS-guard выступает в качестве провайдера услуг защищенного хостинга.

По данным сайта TAdviser, под защитой DDoS-Guard находятся десятки российских доменов, в частности reg.ru, rutracker.org, "Аргументы и Факты", "Ижавиа", "Эхо Москвы", а также Министерство обороны РФ.

Напомним, после беспорядков в Вашингтоне 6 января 2021 года хостинг Parler прекратила компания Amazon, а приложение из своих магазинов удалили Apple и Google. Такие действия были предприняты в связи с обвинениями в том, что соцсеть допустила массовые призывы пользователей к насилию и одобрение захвата здания Конгресса США.

В свою очередь, платформа для микроблогов Twitter  полностью удалила  личную учетную запись Трампа, которой он всегда пользовался вопреки тому, что для президента США в этой соцсети существует зарезервированный официальный аккаунт.

Кроме того, видеохостинг YouTube заблокировал возможность публиковать новый контент на  канале Трампа, по меньшей мере, на неделю.