Стало известно имя нового претендента на пост главы Украинского института нацпамяти

Василий Яблонский
Василий Яблонский
Третьим претендентом на пост главы УИНП стал 52-летний руководитель Национального института стратегических исследований Василий Яблонский

Историк, временно исполняющий обязанности руководителя Национального института стратегических исследований Василий Яблонский подал документы для участия в конкурсе на пост главы Украинского института национальной памяти. В том числе, он зарегистрировал декларацию о доходах, в которой указано, что он является одним из претендентов на эту должность.

Факт участия в конкурсе историк подтвердил и в комментарии корреспонденту Delo.ua. Правда, рассказать о своих приоритетах и первоочередных заданиях на посту руководителя УИНП, а также объяснить, почему он решил побороться за пост, Яблонский отказался.

"Нужно дождаться результатов конкурса, а потом уже обсуждать подобные вопросы", — ответил он.

Василию Яблонскому 52 года, он женат и у него есть двое детей. В 1990 году он окончил исторический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В начале 90-х он работал главным специалистом в Министерстве по вопросам национальностей и миграции, а позже возглавил аналитический отдел Фонда "Украинская перспектива". В 2005-2006 годах Яблонский возглавлял Департамент информационно-аналитического обеспечения деятельности президента Украины. С 2010 по 2018 годы был заместителем директора Национального института стратегических исследований (научно-исследовательское учреждение при президенте Украины). В мае этого года он возглавил институт.

В декларации претендента указано, что он является собственником нескольких земельных участков в Киевской и Хмельницкой областях. Кроме того, есть у него земельный участок и в Крыму. Претендент на пост главы УИНП не задекларировал никаких драгоценностей, но указал, что владеет машиной Skoda Octavia, которую купил в 2012 году за 195 тысяч грн. Также у него в собственности есть автобус "ПАЗ" 1998 года выпуска. За 2018 год он в общей сложности заработал почти 720 тысяч грн. Наличными он хранит 90 тысяч грн, а на банковских счетах у историка чуть больше 165 тысяч грн.

Как известно, Украинский институт национальной памяти "обезглавлен" уже больше месяца: его руководителя, историка Владимира Вятровича, Кабинет министров Украины уволил по соглашению сторон 18 сентября, после чего объявил конкурс на пост председателя УИНП. 

Как ранее сообщалось, помимо Василия Яблонского свои документы на конкурс подали общественный активист Тарас Шамайда и культуролог, доцент и предодаватель КНУКиМ Сергей Руденко.