Стало известно, как в Киеве будут праздновать Новый год и Рождество

Темой новогодних праздников в Киеве в этом году будут Щелкунчик и Опишня
Темой новогодних праздников в Киеве в этом году будут Щелкунчик и Опишня
В этом году в столице запланировано вдвое больше праздничных мероприятий

В этом году Киев потратит на празднование Нового года и Рождества более 9 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Новогодние и рождественские праздники в Киеве будут проходить на Софийской и Контрактовой площадях. Так, по сравнению с прошлым годом увеличится количество мероприятий и появятся новые локации.

"Начинаем мы праздник с того, что все декорации в оперном театре и сами персонажи выходят на Театральную площадь за час до открытия. Собираемся мы на этой площади и уже парадом, шествием Святого Николая с героями и щелкунчиками, с нашими героями-козаками движемся к входным воротам, где расположатся на площади (Софийской — Delo.ua) "Четыре королевства", и у одного из них мы остановим этих персонажей, они и будут главными фотозонами. На Контрактовой будет резиденция Святого Николая, который придет и откроет елочку", — рассказал основатель проекта Folk Ukraine, организатор новогодних и рождественских праздников на Софийской и Контрактовой площадях Игорь Добруцкий.

По его словам, на Софийской площади сделают большой павильон с экранами внутри, где можно будет посмотреть историю Санта-Клауса.

"Все будет очень современно. Также на Контрактовой площади будет каток — 1600 метров, на нем будет много иллюминаций. Мы увеличили количество мероприятий и ивентов на самой Контрактовой площади, если ранее их было 11, то теперь их 20. Будет проходить фестиваль диджеев Украины", — сообщил основатель проекта Folk Ukraine.

Так, на Софийской площади планируется провести 21 мероприятие и расположить информационное бюро, где можно будет получить информацию не только на украинском, но и на немецком и английском языках.

"На Софийской площади будет 21 мероприятие, если раньше было 10-12, то в этом году мы вдвое увеличили их количество. Люди, которые будут находиться на площади, им будет интересно — это будет хорошая музыка, специальные аттракционы", — отметил Добруцкий.

Организатор добавил, что в этом году сделали больше теплых зон.

"Также мы сделали много теплых зон: если раньше накрытие было только на Софийской площади, то теперь мы сделали пять таких зон на Владимирском проезде. То есть снега и дождя не будет, все наши фудкорты и места отдыха людей будут на деревянных досках. Ни на Софийской площади, ни на Владимирском проезде зоны отдыха не будут находиться на цементе — это будут деревянные террасные доски", — пояснил Добруцкий.

В этом году будет 12 сувенирных домиков и бесплатный рождественский экспресс.

"Мы добавили 12 сувенирных домиков. Впервые вокруг Богдана Хмельницкого делаем рождественский экспресс и бесплатно будем предоставлять эту опцию для всех детей. Мы добавили 12 сувенирных домиков", — акцентировал внимание организатор.

Ранее стало известно, что на новогодние и рождественские праздники украинцы будут отдыхать с 29 декабря 2019 года по 1 января 2020 года включительно, а также с 4 по 7 января 2020 года.