Стало известно, когда в Украине может появиться Большой Государственный Герб

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
Общественные обсуждения эскизов Большого Государственного Герба Украины должны начаться еще до 1 ноября

Верховная рада на внеочередном заседании во вторник, 25 августа, объявила конкурс на лучший эскиз большого Государственного Герба Украины.

За это решение проголосовало 279 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к документу, до сих пор на законодательном уровне не определен эскиз, описание, порядок использования, а также правовая защита большого Государственного Герба Украины. Согласно постановлению, Кабинет министров должен провести конкурс на лучший эскиз герба, создать организационный комитет, разработать и утвердить соответствующие положения, а также решить вопрос финансового и материально-технического обеспечения организации и проведения конкурса.

В частности, до 1 октября правительство должно собрать организационный комитет, до 1 ноября начать общественное обсуждение эскизов. Победителя определят до 1 декабря 2020 года. После этого эскиз направят на рассмотрение парламента, где народные депутаты должны его поддержать минимум 300 голосами.

При этом "Украинские новости", со ссылкой на пресс-службу Фонда интеллектуального сотрудничества "Украина XXI века", отмечают, что эскиз Большого Государственного Герба Украины уже существует и Президент Владимир Зеленский должен только его утвердить. В письме представителей Фонда к гаранту отмечается, что первый конкурс на лучший эскиз БГГУ был проведен в 1997 году. В 2008 году, по указу президента Украины, конкурс был проведен повторно. В 2009 году этот эскиз БГГУ утвердил Кабинет Министров, но он так и не был рассмотрен Верховной Радой, хотя главное экспертное управление ВРУ дважды рекомендовало народным депутатам принять законопроект о БГГУ.

В обращении к Зеленскому также говорится, что победный эскиз БГГУ получил широкую общественную апробацию и оценку — именно его сегодня используют высшие органы государственной власти Украины и общественность. "В частности, его можно увидеть в зале официальных приемов Офиса президента Украины, в воинских частях Вооруженных Сил, школах, университетах. Именно этот эскиз БГГУ трижды чеканился Национальным банком Украины на юбилейных монетах по случаю 10-летия, 15-летия и 25-летия Независимости Украины. Он активно использовался во время Революции Достоинства", — говорится в письме.

Отметим, что 20-я статья Конституции Украины говорит о том, что главным элементом большого Государственного Герба является малый герб (Тризуб). Однако, кроме него, должен учитываться герб Войска Запорожского (казак с мушкетом). Узаконить эскиз можно только, если за него проголосует минимум две трети состава Верховной Рады Украины.

Напомним, что последний конкурс на эскиз БГГУ также проходил осенью, в 2008 году. Тогда Министерство культуры предложило установить денежную премию победителю конкурса в размере 15 тысяч грн, а, занявшим 2 и 3 места, соответственно 10 и 5 тысяч грн.