Страховщиков обяжут отчитываться о зарплатах менеджмента

Нацкомиссия по финансовым рынкам заставит страховщиков раскрывать информацию о размере вознаграждения членов наблюдательного совета и исполнительного органа, а также об операциях со связанными лицами

Нацкомфинуслуг разработала проект документа "О внесении изменений к Порядку составления отчетных данных страховщиков".

Документ содержит одно дополнение к существующему порядку. Оно состоит в том, что страховщики, созданные в форме акционерных обществ, вместе с годовой отчетностью будут обязаны представлять отчет о корпоративном управлении.

Отчет состоит из 19 пунктов. В частности, нужно предоставить информацию о цели осуществления деятельности страховщика, о владельцах существенного участия в компании, о фактах соблюдения или несоблюдения принципов корпоративного управления.

Также требуется раскрыть данные о размере вознаграждения за год членов наблюдательного совета и исполнительного органа страховщика. Кроме этого, нужна информация об операциях со связанными лицами, в том числе в пределах одной промышленно-финансовой группы или иного объединения, проведенные в течение года.

Также устанавливается требование сообщить информацию об аудиторе страховщика и о мерах влияния, примененных в течение года органами государственной власти к страховщику.