Сын российского олигарха Ротенберга продал долю в компании за неделю до санкций США

Сын российского олигарха Ротенберга продал долю в компании за неделю до санкций США
Сын олигарха Аркадия Ротенберга Игорь успел выйти из состава акционеров крупной компании как раз перед внесением его в санкционный список США

Российский бизнесмен Игорь Ротенберг за неделю до того, как Министерство финансов США внесло его в санкционный список, вышел из состава акционеров девелоперской компании TPS Real Estate. Новым совладельцем стала его сестра Лилия Ротенберг. Об этом пишет российское издание РБК.

Бизнесмен Игорь Ротенберг "перестал быть бенефициаром" 33,3% девелоперской компании TPS Real Estate; новым владельцем этой доли стала его сестра Лилия Ротенберг, рассказал РБК представитель компании.

TPS Real Estate — головная компания "ТПС Недвижимости", которая занимается строительством и эксплуатацией торгово-развлекательных центров в Москве, Сочи, Краснодаре, Новосибирске и Киеве. "ТПС Недвижимость" занимает 19-е место в рейтинге рантье 2018 Forbes с доходом от аренды $130 млн. Контрольный пакет компании — у траста семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, давних партнеров Аркадия Ротенберга, отца Игоря и Лилии.

Представитель Игоря Ротенберга уточнила, что дата заключения сделки — 29 марта, но сумму и другие детали она не сообщила.

Все проекты и существующие объекты TPS стоят около $3 млрд, подсчитала управляющий партнер Capital Global Patners Светлана Кара. Таким образом, треть компании стоит около $1 млрд. Самый крупный объект компании — торговый центр "Океания" в Москве — оценивается в $700 млн, добавляет эксперт.

Кроме того Игорь Ротенберг владеет Тульским патронным заводом, 50% "РТ-Инвест Транспортные системы" (оператор системы сбора платы с грузовых автомобилей "Платон"), 78,7% нефтесервисной компании "Газпром бурение" и 78,7% подрядчика "ТЭК Мосэнерго", 33% TPS Avia и 26% акций "Мостотреста".

Читайте также: Что такое персональные санкции, и чем они страшны

Отец Игоря Ротенберга Аркадий владеет компанией "Стройгазмонтаж", которая является генподрядчиком строительства оккупантами моста через Керченский пролив.

Аркадий Ротенберг подпал под санкции ЕС в июле 2014 года. В том же году он обжаловал это решение в суде ЕС. В ноябре 2016 года суд признал, что ЕС, принимая решение о включении Ротенберга в санкционный список в 2014 году, не смог должным образом обосновать это решение. При этом ограничительные меры в отношении Ротенберга начиная с марта 2015 года были признаны законными.

В 2017 году Совет Евросоюза подкорректировал мотивировку. В первоначальной редакции обоснование начиналось с того, что Аркадий Ротенберг — "давний знакомый президента Путина и его бывший спарринг-партнер по дзюдо". Новая формулировка — "известный российский бизнесмен, который имеет тесные личные связи с президентом Путиным". В первой редакции утверждалось, что свое состояние Ротенберг нажил в период пребывания Путина у власти, а его "экономический успех" связан с "благосклонным" отношением лиц, принимающих решения, в особенности в сфере госконтрактов. "Он извлек выгоду из близких отношений с лицами, принимающими решения, получив важные контракты от государства и госпредприятий. Его компании, в частности, получили несколько высокодоходных контрактов в рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи", — утверждал ЕС.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram