Тарифы эквайринга и интерчейджа в Украине выше, чем на других рынках, — член Совета НБУ

Василий Горбаль. Фото: личная facebook-страница банкира
Василий Горбаль. Фото: личная facebook-страница банкира
Он убежден, что регуляция тарифов эквайринга и интерчейндж является общемировой практикой
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Снижение стоимости услуг за проведение карточных платежей для бизнеса (эквайринг и интерчейндж) целесообразно в нынешних условиях, ведь ставки в Украине высокие, по сравнению со странами Европы.

Об этом заявил член Совета Национального банка Украины Василий Горбаль, передают Українські Новини.

"Подобная дискуссия — это не какое-то украинское ноу-хау, есть международный опыт, с которым следует сравнивать. Это можно принимать или через соответствующий законопроект, или проводить переговоры профессиональных ассоциаций — ритейлеров. Садиться вместе с платежными системами (Visa и Mastercard) и строить диалог. Потому что у нас действительно высокие ставки интерчейндж, по сравнению с другими рынками", — отметил Горбаль.

Он убежден, что регуляция тарифов эквайринга и интерчейндж является общемировой практикой.

"Если посмотреть на процессы, которые происходили в других странах мира, то все совпадает. В 2011 году принимались поправки в законодательство в Соединенных Штатах Америки, которыми регулируется максимальная ставка интерчейндж как для карточек дебетовых, так и кредитных. Соответствующее решение Еврокомиссии было в 2015 году в отношении стран Евросоюза", — подытожил эксперт.

Напомним, Ассоциация рестораторов Украины, ритейлеров и экономические эксперты просят законодателей уменьшить стоимость этих услуг в 0,7-1,0%, тогда как сейчас комиссия может достигать 3%.