Тереза Мэй снова хочет перенести сроки Brexit

Тереза Мэй. Фото: Sean Gallup/Getty Images Europe
Тереза Мэй. Фото: Sean Gallup/Getty Images Europe
Британский премьер просит в очередной раз отсрочить сроки выхода страны из ЕС

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй просит Евросоюз перенести сроки выхода из ЕС (Brexit) на 30 июня 2019 года, передает агентство Bloomberg.

По информации агентства, соответствующее письмо премьер направила председателю Европейского совета Дональду Туску.

Мэй процитировала переговоры с лидером оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбином, направленные на то, чтобы выйти из тупика "Брексита".

"Эта тупиковая ситуация не может продолжаться дальше. Поэтому правительство приняло решение о дальнейших действиях, чтобы найти консенсус в Палате общин по правильному решению", — написала Мэй.

В письме, копию которого распространили британские журналисты, Мэй в очередной раз заявляет, что лучшим вариантом Brexit является выход из ЕС с соглашением. Она отметила, что за все время британский парламент так и не смог определиться с тем, какой вариант Brexit его устраивает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кризисный Brexit: Британия оказалась загнанной в угол

"Я пишу, чтобы проинформировать Европейский совет, что Великобритания желает, чтобы этот период (выхода из ЕС — ред.) продлился до 30 июня 2019 года. Обидно, что мы еще не довели этот процесс до успешного и упорядоченного завершения", — говорится в письме.

Напомним, 3 апреля Нижняя палата британского парламента проголосовала за законопроект, обязующий правительство попросить у ЕС вновь отсрочить "Брекзит". Этот документ поддержали в третьем чтении 313 членов Палаты общин, против проголосовали 312 парламентариев.

29 марта, члены Палаты общин в третий раз отклонили предложенное Мэй соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Против высказались 344 парламентария, за — 286 законодателей.

На этот раз голосование касалось лишь юридических аспектов соглашения. Политическая декларация, в которой обрисовываются будущие отношения между ЕС и Великобританией, из пакета документов была исключена.

Напомним,  ранее правительство Британии отклонило петицию за отмену Brexit. Перед этим  парламент Британии отверг альтернативы Brexit.