ТОП-5 самых богатых депутатов Киевсовета

Стало известно, кто из депутатов Киевсовета самый богатый. Фото: Пресс-служба КГГА
Стало известно, кто из депутатов Киевсовета самый богатый. Фото: Пресс-служба КГГА
Самым богатым депутатом в Киевсовете является Константин Яловой. В 2018 году он задекларировал почти 290 млн грн

После введения обязательного электронного декларирования депутаты местных советов, как и другие должностные лица, вынуждены открыто показывать уровень своего достатка.  За предоставление недостоверных данных им может грозить как административная, так и уголовная ответственность.

По результатам изучения деклараций депутатов Киевского городского совета за 2018 год общественное движение "ЧЕСНО" определило пятерку самых богатых из них.

Лидером по размеру задекларированного состояния в Киевсовете стал депутат от партии "Единство" Константин Яловой, который задекларировал почти 290 млн грн. Его состояние немного уменьшилось в сравнении с 2017 годом.

Депутат-прогульщик от "БПП "Солидарнисть" Игорь Баленко, который является директором ЧАО "Фуршет", оказался на втором месте с результатом в более, чем 271 млн грн.

Инфографика: "ЧЕСНО"

Депутата от "БПП "Солидарность" Владимира Левина (состояние составляет более 202 млн грн), который в 2017 году был на третьем месте, в прошлом году опередил предприниматель и прогульщик от "Батькивщины" Ваган Товмасян, который задекларировал более 221 млн грн состояния.

Замыкает пятерку депутат-прогульщик от "Батькивщины" Владимир Старовойт с показателем в размере более 67 млн грн.

Декларацию действующего мэра Виталия Кличко с декларациями депутатов движение "ЧЕСНО" не сравнивает. Однако, исходя из размера состояния (свыше 281 млн грн), он легко мог бы оказаться на втором месте.

Напомним, что в КГГА планируют монетизировать проезд в городском транспорте для льготных категорий пассажиров. Размер компенсации предлагают установить на уровне 240 гривен в месяц, а выплачивать их хотят наличными.