Трамп и Путин обсудят Украину на саммите G20 в Японии

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
В Белом доме подтвердили наличие вопроса о ситуации в Украине в повестке дня встречи двух президентов

Украина будет одной из тем разговора президента США Дональда Трампа с главой России Владимиром Путиным на саммите "Большой двадцатки" (G20) в Японии.

Об этом заявил чиновник американской администрации.

Как информировали в Белом доме, в ходе встречи Трамп и Путин планируют прежде всего обсудить региональную безопасность, в частности, ситуацию в Украине, Иране, Сирии и на Ближнем Востоке.

Как предполагает повестка дня встречи, также лидеры двух стран будут говорить о вопросах, связанных с контролем над вооружениями.

Напомним, Трамп планировал встретиться с Путиным в ноябре 2018 года во время саммита "Большой двадцатки" в Аргентине, однако отменил встречу из-за захвата Россией украинских кораблей и моряков. Последний раз лидеры США и РФ встречались в Хельсинки в июле 2018-го.

Как ожидается, новая встреча состоится на саммите G20 в японском городе Осака, который запланирован на 28-29 июня.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил уверенность, что Трамп и Путин обсудят освобождение украинских моряков.

Напомним, президент России Владимир Путин заявил, что обсуждал освобождение украинских моряков и других украинцев, содержащихся в РФ, со своим кумом Виктором Медведчуком, и этот вопрос должен решаться с учетом судьбы заключенных в Украине российских граждан.