Трамп использовал свою власть для давления на Украину — отчет по импичменту

Дональд Трамп. Фото: Reuters
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Собранные доказательства также развенчивают теорию заговора о том, что якобы Украина, а не Россия вмешивалась в выборы 2016 года

Президент США Дональд Трамп использовал свои полномочия незаконным способом для получения выгоды в президентской гонке.

Об этом говорится в проекте отчета по результатам расследования импичмента Трампа, опубликованном на сайте профильного комитета Палаты представителей.

В частности, указано, что президент США использовал власть для давления на Украину, чтобы инициировать расследование против бывшего вице-президента Джо Байдена.

"Доказательства четкие, что президент Трамп использовал власть своего кабинета для давления на Украину, чтобы инициировать расследование против своего политического соперника, бывшего вице-президента Джо Байдена", — говорится в заявлении.

Как отмечается, собранные доказательства развенчивают теорию заговора о том, что якобы Украина, а не Россия вмешивалась в выборы 2016 года.

"Также очевидны доказательства, что президент Трамп обусловил официальные действия от публичного объявления (украинской стороной) этого расследования: ожидаемого визита в Белый дом, а также критически важной военной помощи США, необходимой Украине для борьбы с российским врагом", — подчеркивается в заявлении.

Ранее комитет по разведке Палаты представителей Соединенных Штатов опубликовал доклад об импичменте президента США с обвинением Дональда Трампа в злоупотреблении властью.

Как известно, в сентябре Трампу объявили о начале импичмента из-за телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Демократы обвиняют Трампа в давлении на украинского президента для расследования деятельности газовой компании Burisma в Украине, в совет директоров которой входил Хантер Байден.

Кроме того, процедуру импичмента президента США планируют завершить расследовать в Конгрессе до Рождества, 25 декабря. В Палате представителей планируют, чтобы Сенат начал рассмотрение импичмента Трампа с начала 2020 года.