Трамп обложил пошлинами все товары из Мексики

Дональд Трамп. Фото: Trend.Az
Дональд Трамп. Фото: Trend.Az
Тарифы будут возрастать до тех пор, пока не будет устранена проблема нелегальной миграции на границе США и Мексики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 10 июня текущего года США вводят пошлины в размере 5% на все товары из Мексики из-за с кризиса на границе. Об этом у себя в  Twitter сообщил Президент США Дональд Трамп. 

"С 10 июня США вводят 5%-ный тариф на все товары из Мексики, пока поток нелегальных мигрантов в нашу страну не прекратится", − написал Трамп.

По его словам, тарифы будут возрастать до тех пор, пока проблема нелегальной миграции не будет устранена. 

On June 10th, the United States will impose a 5% Tariff on all goods coming into our Country from Mexico, until such time as illegal migrants coming through Mexico, and into our Country, STOP. The Tariff will gradually increase until the Illegal Immigration problem is remedied,.. — Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 30 мая 2019 г.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Мексики пообещали "энергичный" ответ на новые тарифы США.

Напомним, в феврале Дональд Трамп подтвердил свое намерение ввести чрезвычайное положение на границе с Мексикой, чтобы получить финансирование строительства обещанной им стены на границе с Мексикой в обход конгресса.

Строительство стены на границе с Мексикой было одним из наиболее резонансных обещаний Дональда Трампа в ходе его предвыборной кампании. По плану Трампа, стена должна остановить поток наркотиков, преступности, нелегальной миграции в Соединенные Штаты. 

В начале 2019 года Трамп заявлял о  гуманитарном кризисе на южной границе Штатов. По его словам, ситуация на границе, которую он назвал вторжением, намного хуже, чем кто-либо мог вообразить. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп допускает закрытие границы США с Мексикой

Трамп требовал заложить в бюджет $5,7 млрд долларов для строительства стены на границе с Мексикой. Без этого президент США отказывается поддерживать проект бюджета страны. Демократы, имеющие большинство в палате представителей американского Конгресса, не согласны со строительством стены и отказываются выделить деньги на нее.

В результате этого конфликта в конце 2018 года в США был объявлен "шатдаун" — частичная блокировка работы государственных органов страны из-за не принятого Конгрессом США финансирования правительства и его органов, который продлился более месяца и стал самым длительным в истории Штатов. 

В начале 2019 года Трамп заявлял о гуманитарном кризисе на южной границе Штатов. По его словам, ситуация на границе, которую он назвал вторжением, намного хуже, чем кто-либо мог вообразить. 

В конце января 2019 года Трамп объявил о временном прекращении "шатдауна": Белый дом и Конгресс согласовали возобновление на три недели полноценного финансирования правительства до 15 февраля. 

При этом Президент США призвал демократов согласовать финансирование строительства стены на границе с Мексикой, угрожая тем, что, если этого не произойдет, финансирование деятельности правительства будет 15 февраля вновь приостановлено, либо будет введен режим чрезвычайного положения на границе.