"Турборежим" закончился: за время работы Рада приняла лишь 6% от поданных законопроектов

Следующее заседание Верховной Рады состоится 13 января. Фото: Facebook "Слуги народа"
Следующее заседание Верховной Рады состоится 13 января. Фото: Facebook "Слуги народа"
В уходящем году Верховная Рада нового созыва больше всего внимания уделила законопроектам, внесенным народными депутатами. На втором месте — инициативы президента, и на последнем — законопроекты Кабмина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С первого дня Верховная Рада Украины 9-го созыва работала в так называемом "турборежиме", пик которого пришелся на октябрь 2019 года. За первые месяцы работы этого парламента было зарегистрировано 1 490 проектов законов и постановлений. Но приняли народные депутаты из них только 94 (6,31%) законопроектов и 267 (17,92%) постановлений.

Об этом говорится в анализе общественного движения "ЧЕСНО".

Первый день работы нового созыва Верховной Рады 29 августа 2019 года оказался насыщенным. Тогда в повестке дня было 27 вопросов для рассмотрения, в частности об избрании руководства парламента, глав, заместителей и секретарей в комитетах, назначении премьер-министра, министра обороны и министра иностранных дел, главы СБУ и генерального прокурора. В целом, в первый день работы нардепы проголосовали 175 раз, а пленарное заседание закончилось уже после полуночи — в 2:26 30 августа.

По результатам первого рабочего дня в оборот у сторонников "слуг" вошло понятие "турборежим". Этим же словом охарактеризовал первые 50 дней работы парламента спикер Дмитрий Разумков, в то время, как критики новой власти назвали это "печатным станком".

В целом, в 2019 году Верховная Рада нового созыва приняла больше всего проектов закона, внесенных народными депутатами. На втором месте — инициативы президента, и на последнем — законопроекты Кабинета министров.

Инфографика: "ЧЕСНО"

В 2020 году Украина войдет с переизбранной Центральной избирательной комиссией, новыми избирательными правилами, перезапущенным Национальным агентством по предотвращению коррупции, которое уже скоро получит нового руководителя, с изменениями в Конституцию, а также с депутатской неприкосновенностью в версии "Слуги народа".

Если анализировать принятые законопроекты и постановления по рубрикам, то большая часть из них касалась экономических вопросов, а наименьшая — многосторонних международных соглашений.

Напомним, что 20 декабря Верховная Рада Украины ушла на новогодние каникулы. Следующее заседание парламента состоится 13 января 2020 года, а пленарная неделя продлится до 17 января. А вот Офис президента продолжит работу уже 2 января.