У Кличко предлагают бороться с нехваткой мест в детских садиках путем создания агломерации

У Кличко предлагают бороться с нехваткой мест в детских садиках путем создания агломерации
В некоторых садиках Святошинского района доля иногородних детей достигает 50%

В столичные садики ходит около 10 тысяч детей из других городов, в основном — из Киевской области. Об этом в Facebook сообщил народный депутат Дмитрий Белоцерковец.

Также по его данным, в некоторых садиках Святошинского района доля иногородних детей достигает 50%.

Путь решения этого вопроса советник Кличко видит в создании агломерации Киева.

"Вопрос агломерации созрел, ведь киевляне должны четко понимать, на каких условиях идет взаимодействие городов-спутников и столицы. На сегодняшний день система взаиморасчетов между Киевом и спутниками в этом вопросе отсутствует", — отмечает Белоцерковец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:   Цена вопроса. Как Киеву решить проблему нехватки детских садов

Зачем Киеву агломерация?

Как считает Дмитрий Белоцерковец, создание агломерации позволит синхронизированы генеральные планы столицы и городов-спутников. Это даст понимание развития транспортных узлов, развязок, промышленности, жилой застройки и зелёных зон.

"Для примера в Киеве за 4,5 года к концу этого года будет отремонтировано около 50% дорог столицы. Но столица не имеет право финансировать подъезды к городу, поскольку это не наша балансовая территория. Агломерация же позволит куда предметнее подойти к решению и этих вопросов", — отмечает Белоцерковец.

Как известно, в декабре 2017 года Киевсовет предложил создать местную ассоциацию "Киевская агломерация".

Ассоциация будет выступать платформой для обмена мнениями и выработки стратегических решений, направленных на повышение социально-экономического благосостояния всех жителей региона.

Согласно проекту решения, предлагается направить местным советам городов Борисполь, Боярка, Бровары, Буча, Васильков, Вышгород, Вишневое, Ирпень, Обухов, Украинка, поселков Ворзель, Глеваха, Гостомель, Калиновка (Броварской район), Калиновка (Васильковский район), Коцюбинское, Козин, Чабаны, а также прилегающих к городу Киеву сел, обращение Киевского городского совета по объединению в ассоциацию.