Украина готова встретить китайский коронавирус − Гончарук

Алексей Гончарук. Фото: КМУ
Алексей Гончарук. Фото: КМУ
В украинском правительстве уверяют в готовности к угрозе смертельного коронавируса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина подготовилась к угрозе попадания в страну нового коронавируса 2019-nCoV из Китая.

В этом заверил премьер-министр Алексей Гончарук в эфире телеканала "Украина".

По его словам, все службы в Украине работают в состоянии максимальной готовности.

"Украина готова к этой ситуации. У нас все службы работают в состоянии максимальной готовности. Мы контролируем ситуацию на границе, проверяем тех людей, которые заезжают в Украину с рискованных территорий, у нас есть их контакты", − отчитался Гончарук.

Он также добавил, что пока ни одно подозрение на коронавирус в Украине не подтвердилось.

"Даже в случае возникновения такого заболевания мы понимаем, что надо делать. У нас в достаточном количестве имеются бригады инфекционистов − минимум по 2 оснащенные бригады в каждой области, которые знают, что надо делать. Поэтому я не вижу оснований для беспокойства", − отметил премьер.

Ранее глава СНБО Алексей Данилов заявил, что из заблокированного войсками китайского Уханя не может выехать 51 украинец.

Позже стало известно, что власти Китая предварительно дали согласие на эвакуацию граждан Украины из города.

Как сообщалось, во Львове двоих мужчин, которые вернулись из Китая, изолировали в инфекционную клинику, чтобы проверить вероятность заражения коронавирусом 2019-nCoV. Они пожаловались на проявление респираторных симптомов.

Напомним, неизвестный вирус впервые был зафиксирован в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов. Его жертвами стали более 200 человек.