Изоляция пациента и утилизация спецодежды: действия врачей при подозрении на коронавирус

Минздрав разработал инструкцию для врачей. Фото: Pixab
Минздрав разработал инструкцию для врачей. Фото: Pixab
При возникновении подозрения на коронавирус 2019-nCoV, медицинские сотрудники должны отправить биологические материалы пациента для дальнейшего исследования, а его самого срочно разместить в изолированной зоне

По состоянию на 31 января в Украине не было зафиксировано ни одного лабораторно подтвержденного случая коронавируса 2019-nCoV. Однако подозрения относительно его появления в стране уже есть — во Львове двоих мужчин, которые вернулись из Китая, с респираторными симптомами изолировали в инфекционную клинику, чтобы проверить вероятность заражения вирусом. Более того, в мире 2019-nCoV стремительно распространяется — китайский вирус был диагностирован у пациентов уже в 21 стране. Министерство здравоохранения Украины разработало инструкцию для врачей на случай возникновения подозрений на коронавирус.

В частности при возникновении подозрений руководитель медицинского учреждения должен экстренно сообщить об этом в лабораторные центры Минздрава — в течение 4 часов, а также отобрать образцы биологических материалов пациента для исследования.

Медицинские сотрудники, которые отбирают материалы для исследования, должны быть одеты в изоляционный халат, перчатки, использовать респиратор (N95, EU FFP2 или более высокого класса защиты), защитные очки или щиток для лица. После манипуляций эти вещи медицинский сотрудник должен снять и утилизировать, после чего — провести гигиену рук.

Для забора биологических материалов должны использоваться шпатели для языка и стерильные тампоны из дакрона или вискозы на пластиковой палочке, которые потом необходимо поместить в пробирки с транспортной средой.

Отобранные образцы медикам необходимо передать в вирусологическую лабораторию. Для транспортировки они должны быть помещены в три шара упаковки для инфекционных субстанций. Первый шаг такой системы — криососуд для образца, второй — контейнер, который не пропускает жидкость, и третий — твердая внешняя упаковка (сумка-холодильник). Между криососудом и вторым шаром должен быть размещен абсорбирующий материал в количестве, достаточном, чтобы поглотить весь объем образца.

Пациент, состояние здоровья которого вызывает подозрение в наличии коронавируса, должен быть размещен в изолированной от других пациентов зоне.

Кроме стандартных мер предосторожности, медики должны соблюдать и дополнительные: размещать таких пациентов в помещениях с достаточной вентиляцией, использовать индивидуальное медицинское оборудование (например, стетоскопы и термометры), чистить и дезинфицировать его, а также индивидуальные средства защиты: медицинскую маску, защитные очки или щиток для лица, чистый изоляционный халат, устойчивый к жидкости и с длинными рукавами, перчатки.

При необходимости, в медучреждении может быть назначена определенная группа медиков для работы только с пациентами с подозрением на коронавирус. При этом Минздрав рекомендует по возможности избегать транспортировку таких пациентов из выделенной зоны или в другие помещения и использовать для них портативное диагностическое оборудование.

Если же переместить пациента необходимо, то для этого следует использовать определенные заранее маршруты, а сам пациент должен находиться в медицинской маске. Также в медучреждении необходимо осуществлять регулярную очистку и дезинфекцию поверхностей, с которыми контактирует пациент, ограничить количество его контактов с людьми — как с родственниками, так и с медиками, и вести учет всех его посетителей.

Соблюдать меры, направленные на избежание распространения вируса, необходимо до тех пор, пока у пациента будут проявляться симптомы.

В Минздраве отмечают, что подозрение на коронавирус может вызвать тяжелая острая респираторная инфекция с жаром и кашлем в анамнезе в то время, когда никакой другой фактор возникновения болезни не может использоваться для объяснения симптоматики. Подозрения на наличие китайского вируса может быть и в случае заболевших пациентов:

  • которые жили или путешествовали в город Ухань в Китае за 14 дней до появления симптомов;
  • заболевание которых развивается с неожиданным клиническим течением, особенно при неожиданном ухудшении состояния, несмотря на лечение;
  • которые, вне зависимости от степени заболевания, за 14 дней до его начала контактировали с подтвержденным носителем коронавируса или находились в медицинском учреждении в стране, где фиксировались случаи передачи 2019-nCoV, посещали рынки животных в городе Ухань, контактировали с животными с подтвержденным наличием вируса или находились в странах, в которых есть предположение, что животные являются его распространителем.

В Минздраве подчеркивают, что, возможно, вирус передается от животного к человеку при контакте, а также при употреблении сырых или недостаточно обработанных термически мясных продуктов. Передача коронавируса от человека человеку возможна капельным путем.

Напомним, что по состоянию на 31 января 2020 года в мире зафиксировано 9 776 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Кроме Китая заболевание зафиксировано еще в 20-ти странах. В том числе два случая 2019-nCoV медики зарегистрировали и в России.

В Китае жертвами вируса стали уже более 200 человек.