Украина прекратила действие соглашения с СНГ по стандартам вооружения

Степан Кубив. Фото: LIGA.net
Степан Кубив. Фото: LIGA.net
Киев разорвал соглашение с СНГ по стандартизации вооружения и военной техники

Украина разорвала соглашение с Содружеством независимых государств, направленное на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники.

Об этом 17 апреля сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Сегодня, 17 апреля, Кабинет министров Украины поддержал инициативу Минэкономразвития и прекратил для Украины действие соглашения, направленного на укрепление и развитие сотрудничества между государствами СНГ в области стандартизации вооружения и военной техники", — говорится в сообщении.

По словам первого вице-премьер-министра — министра экономического развития и торговли Степана Кубива, в Минэкономразвития провели анализ и пришли к выводу, что соглашение не имеет практической реализации в Украине, поскольку стандартизирует вооружение под ГОСТы. Вместе с тем в Украине советские ГОСТы ликвидированы на 90%, и их заменяют европейские стандарты, отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина официально вышла из ряда договоров с СНГ

"А еще в Конституции закреплен стратегический курс в НАТО. Будем проводить стандартизацию вооружения и военной техники, согласно этому курсу", — подчеркнул Кубив.

Таким образом, согласно решению правительства, Министерство иностранных дел Украины в установленном порядке сообщит Исполнительному комитету СНГ о прекращении для Украины действия соглашения и протокола.

Напомним, Кабмин с 2016 года отменил 90% советских ГОСТов, зато были разработаны и приняты более 5000 национальных стандартов, и в этом году правительство планирует добавить к ним еще 3000.

В феврале 2019 года Украина завершила процесс выхода из координационных органов СНГ и работает над прекращением своего участия в договорах, заключенных ранее в рамках Содружества.

Также сообщалось, что Порошенко отозвал украинских представителей из всех уставных органов СНГ.