Украина вряд ли получит в этом году второй транш МВФ — JP Morgan

Фото: Слово и Дело
Фото: Слово и Дело
В связи с парламентскими выборами выполнение Украиной требований МВФ под большим сомнением
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из-за предстоящих осенью парламентских выборов Украина может не выполнить условия Международного валютного  фонда в 2019 году, что ставит под сомнение получение транша по программе stand-by. Об этом говорится в исследовании развивающихся рынков Европы JP Morgan, сообщает "Зеркало недели".

"Мы не ожидаем выплат от МВФ в этом году в основном из-за популистского подхода, невыполненных условий и решения правительства "либерализировать" цены на газ только в сторону понижения, одновременно вводя ограничения к повышению", — говорится в исследовании.

Отмечается, что решение относительно цен на газ негативно скажется на сотрудничестве с МВФ.

В то же время аналитики UBS также прогнозируют возможные задержки с программой МВФ.

Визит миссии Фонда в Украину запланирован на май-июнь, а Верховная Рада не приняла изменения в антикоррупционное законодательство после решения Конституционного суда отменить статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении.

Читайте также: Почему новая кредитная программа МВФ важна для Украины

"Если прогресса не будет, это может привести к задержкам с программой МВФ", — отмечается в обзоре.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины ( НБУ) рассчитывает на получение транша по программе stand-by Международного валютного фонда ( МВФ) не ранее июня. 

Напомним, Украина рассчитывает на принятие советом директоров Фонда в декабре решения об открытии новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Она заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Предполагается, что программа stand-by объемом около $3,9 млрд поможет Украине поддерживать макростабильность в период проведения президентских и парламентских выборов в 2019 году, когда стране предстоят также пиковые выплаты по внешнем долгу.

Ранее  Украина полу чила первый транш от Евросоюза  в размере 500 млн евро в рамках новой программы макрофинансовой помощи. Это первый транш из обещанного Евросоюзом 1 млрд евро. Вторую часть макрофинансовой помощи ожидают весной 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA:  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от "болей". Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел