Украина вскоре будет готова отказаться от кредитов МВФ — Маркарова

Оксана Маркарова. Фото: УНИАН
Оксана Маркарова. Фото: УНИАН
Министр финансов допустила отказ нашей страны от финансирования МВФ после выполнения новой программы

Украина может отказаться от финансовой поддержки МВФ после выполнения текущей программы финансирования. Об этом заявила министр финансов Украины Оксана Маркарова на своей странице в Facebook.

"Программа МВФ, по которой мы достигли договоренностей на уровне менеджмента, обязательно нужна на три года. Но уже из нее, полностью ее выполнив, есть шанс выпуститься из МВФ", — написала Маркарова в комментариях под своим постом.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявляла, что для запуска новой программы расширенного финансирования (EFF) Международного валютного фонда (МВФ) для Украины в размере 5,5 млрд долларов Киев должен выполнить предварительно установленные условия.

Напомним, в декабре 2019 года Украина и Международный валютный фонд договорились о  новой программе сотрудничества  на 4 млрд специальных прав заимствования (SDR) или около 5,52 млрд долларов. Действие программы рассчитано на 3 года.

Отметим, что предыдущая программа сотрудничества Украины с МВФ, stand-by, рассчитывалась на 14 месяцев. Всего в рамках программы планировалось получение трех траншей кредита на общую сумму 3,9 млрд долларов. Первый транш программы поступил Украине сразу после его подписания. Второй должен был поступить в мае 2019 года, но так и не поступил.