Украина выиграла апелляцию по первой жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража

Украина выиграла апелляцию по первой жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража
Оно касается прежде всего решения арбитража, которое обнулило обязательства "Нафтогаза" по положениям контракта "бери или плати"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) вынес положительное для НАК "Нафтогаз Украины" решение по жалобе ПАО "Газпром" (Россия) на решение Стокгольмского арбитража.

Об этом в среду, 27 ноября, заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в Facebook.

"Полная победа! Украина снова побеждает! Мы выиграли апелляцию по первой жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража", — написал он в соцсети.

При этом, в пресс-релизе суда указано, что решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

"Сегодняшнее постановление означает, что действия "Газпрома" отклонены, и что специальный арбитраж никоим образом не будет отменен. В рамках оценки Апелляционный суд установил отсутствие каких-либо доказательств того, что в процедуре была допущена какая-либо ошибка", — говорится в тексте решения.

Также в суде сообщили, что слушания еще по двум жалобам "Газпрома" назначены на 2020 год.

Известно, что решение по контракту на поставку выносили в два этапа. Отдельное решение было принято Стокгольмским арбитражем 31 мая 2017 года, в котором трибунал полностью отклонил требование "Газпрома" о применении принципа "бери или плати", удовлетворил требование НАК о пересмотре контрактной цены с учетом рыночных условий, а также отменил запрет на реэкспорт газа.

"Газпром" оспорил это решение 7 ноября 2017 года. Эта апелляция сегодня отклонена", — уточнили в "Нафтогазе".

Кроме того, как уточнил Витренко, помимо отклоненной жалобы "Газпрома" суд также постановил компенсировать российской компанией расходы НАК на судебный процесс в размере 1,022 млн евро и 1,65 млн грн, а также отклонил обращение "Газпрома" о секретности.

"Какие кому еще нужны доказательства, что наши требования не являются "абсурдными", что решения Стокгольмского арбитража являются обоснованными, и "Газпрому" эти решения Стокгольмского арбитража нужно просто выполнять?" — резюмировал Витренко.

Как сообщалось, 4 ноября 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" направил в Стокгольмский арбитраж заявление о защите и встречных исковых требованиях в ответ на иск "Газпрома", который был подан 18 апреля 2018 года.

Напомним, Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 9 октября начал слушания по решениям Стокгольмского арбитража, который в декабре 2017 года и феврале 2018 года вынес решения по искам между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром" на поставку и транзит газа.