Украинский паспорт обогнал российский и занял 40-е место в международном рейтинге

Украинский паспорт обогнал российский и занял 40-е место в международном рейтинге
За три месяца Украина поднялась в рейтинге с 41-го на 40-е место, при том что число безвизовых с Украиной стран осталось прежним — 128

Украина заняла 40-е место в обновленном международном рейтинге паспортов за 2019 год, который отражает изменения в безвизовом режиме стран мира с начала 2019 года. Рейтинг составлен компанией Henley & Partners и опубликован на сайте компании. 

С начала 2019 года Украина поднялась в рейтинге с 41-го на 40-е место, но в то же время число безвизовых стран осталось прежним — 128. Такой же показатель у Никарагуа и Тувалу.

Япония, Сингапур и Южная Корея разделили первое место в Индексе. Граждане этих стран могут посещать без визы или с визой по прибытию 189 государств. Германия потеряла безвизовый доступ в Узбекистан, и заняла 2-е место с показателем 188 стран. Третье место разделили сразу 5 стран: Дания, Финляндия, Франция, Италия и Швеция.

Великобритания и США все больше отдаляются от первого места, которое они занимали в 2015 году. Великобритания сейчас находится на 5-м месте (185 стран без визы), США — на 6-м (184 страны). Brexit пока что не повлиял на позицию Великобритании в Индексе. Потеря позиций страны в рейтинге связана в первую очередь с улучшением результатов азиатских стран.

Республика Молдова, которая недавно представила программу получения гражданства через инвестиции, поднялась на одну позицию. Сейчас она занимает 45-е место (121 страна). За 10 лет Молдова поднялась в рейтинге на 21 строчку, Украина — на 22.


Фото: Позиции отдельных стран из последней версии Индекса паспортов компании Henley & Partners

Паспорта стран, в которых действуют программы получения гражданства через инвестиции, занимают высокие позиции. Мальта за три месяца поднялась с 9-й на 8-ю строчку рейтинга. Она опережает Австралию, Исландию и Новую Зеландию. Результаты Кипра не изменились: 16-е место и 173 страны без визы. Черногория, которая должна запустить свою инвестиционную программу в ближайшие месяцы, поднялась на 19 строчек с 2009 года и сейчас занимает 43-е место с показателем 124 страны.

Афганистан и Ирак остаются на последнем месте Индекса с показателем 30 безвизовых стран.

Напомним, в марте 2018 года украинский паспорт существенно улучшил позиции в мировом рейтинге. В исследовании, которое проводила компания Nomad Capitalist, оценивались 199 стран и территорий мира. Украина заняла в этом рейтинге 91 место. Украина улучшила тогда свою позиции на 21 пункт по сравнению с 2017 годом. 

Согласно рейтингу, без виз или с упрощенным порядком их выдачи, владельцы украинского паспорта могли попасть в 114 стран.