Украинцам открыли доступ к реестру недвижимости, а в Ильичевском порту остановлена отгрузка угля из ЮАР

На крымской железной дороге грядут массовые сокращения, а украинские производители подсолнечного масла могут потерять часть китайского рынка из-за выхода на него российских компаний
ГП "Антонов" готово начать наземные испытания Ан-178

Государственное предприятие "Антонов" готово приступить к наземным испытаниям прототипа нового реактивного транспортного самолета Ан-178. "Самолет взят под ток. Это позволяет начать наземные испытания самолета. Проверку пройдут 77 его систем", — сказано в пресс-релизе.

Согласно сообщению, наземные испытания предполагается завершить в марте 2015 года, тогда же состоится выкатка прототипа из цеха. Недавно ГП "Антонов" презентовало фюзеляж нового военно-транспортного самолета Ан-178.

Крупнейший производитель подсолнечного масла получил $22,3 млн чистой прибыли

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, завершил первый квартал 2015 финансового года (ФГ, июль-2014 — июнь-2015) с чистой прибылью $22,3 млн против чистого убытка $34,3 млн в первом квартале 2014 ФГ.

Как сообщается в финансовом отчете группы, выручка компании выросла на 40,3% — до $579,16 млн благодаря увеличению объемов продаж подсолнечного масла и зерновых, невзирая на общее падение мировых цен на сельхозпродукцию.

Украинцам открыли доступ к реестру недвижимости

26 ноября вступил в силу закон № 1701-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодоприобретателей юридических лиц и публичных деятелей", среди положений которого предусмотрен свободный доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество.

Согласно закону, для физических и юридических лиц информация может предоставляться исключительно по объекту недвижимости в электронной или бумажной форме.

Правила раздора: Государство спасает МАУ ценой всего авиарынка

Министерство юстиции уже на следующей неделе опубликует новый Порядок назначений на авиамаршруты. Он, как сообщили Delo.UA в ведомстве, начнет действовать с 15 декабря.

Новый Порядок, утвержденный Госавиаслужбой (которую возглавляет бывший топ-менеджер МАУ Денис Антонюк) 24 октября и зарегистрированный в Минюсте 13 ноября, стал настоящей бомбой для авиарынка: перевозчики заявляют, что он попросту лишит их возможности открывать новые рейсы за границу. Регулятор же настаивает — он делает все для развития внутренних перевозок и региональных аэропортов .

Вместе с тем стоит отметить, что Китай хочет наладить совместное с Украиной производство авиационных двигателей.

В Ильичевском порту остановлена отгрузка угля из ЮАР

Отгрузка южноафриканского угля в Украину остановлена из-за блокирования продажи валюты "Укринтерэнерго" для расчетов с поставщиком — британской Steel Mont Trading Ltd, сообщили в украинской госкомпании.

"Судно с четвертой партией угля действительно находится на рейде Ильичевского порта, но к разгрузке приступить невозможно… Нашей компании заблокировали покупку валюты и мы не можем рассчитаться с Steel Mont за третью и четвертую партию угля. Соответственно, они не могут рассчитаться с портом за разгрузку, с железной дорогой — за вагоны", — отметили в "Укринтерэнерго".

На Крымской железной дороге введен неполный рабочий день

Крымская железная дорога готовится к сокращению штата, говорится в пояснительной записке к проекту правительственного постановления о дополнительных мерах по поддержке рынка труда на полуострове в 2015 году.

"В связи со снижением ж/д перевозок к высвобождению предполагается 2,1 тыс. работников КЖД. Трудоустройство высвобожденных работников осуществляется на предприятия ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и (его "дочки" — ред.) — ОАО "Федеральная пассажирская компания", — говорится в документе, подготовленном министерством труда и социальной защиты РФ.

Украина может потерять часть китайского рынка подсолнечного масла

Сезон 2014/15 для украинских производителей подсолнечного масла может запомниться не только недобором урожая подсолнечника и падением маржи из-за высоких цен на сырье и низких цен на масло, но и возможной потерей части самого перспективного рынка сбыта для подсолнечного масла.

Так как уже в 2015 году российское подсолнечное масло может получить доступ на китайский рынок. Сейчас основная конкурентная борьба между Украиной и Россией разворачивается на таких рынках, как Турция, Египет и ЕС.

Минэнерго разрешило импортировать электроэнергию из РФ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заявки компаний ДТЭК и "Энергосеть" на импорт электроэнергии из России. На согласование были поданы всего две заявки, сообщили в пресс-службе министерства.

Cогласно решению Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября "Об обеспечении энергобезопасности государства и неотложных мерах для стабильного проведения отопительного сезона", Минэнергоугля одобрило импорт электроэнергии из РФ с целью обеспечения надежного функционирования Объединенной энергосистемы Украины.

Вместе с тем энергогенерирующая компания "Центрэнерго" ведет переговоры о возобновлении поставок российского угля.

Wizz Air остается на украинском рынке

Авиакомпания "Визз Эйр Украина", входящая в группу Wizz Air, намерена продолжить работу на украинском рынке. Об этом говорится в заявлении компании. Во время встречи в Мининфраструктуры (во вторник) глава Госавиаслужбы уточнил, что новый порядок позволит авиакомпаниям сохранить текущие назначения на регулярные авиаперевозки.

В то же время представители бюджетной авиакомпании подчеркивают, что это не устраняет проблем, которые государство создает в деятельности перевозчик.

Эксперты назвали самые надежные автомобили с пробегом

В Германии эксперты провели масштабное исследование с целью выявить, подержанные автомобили каких марок являются наиболее надежными. В список брендов, производящих качественные автомобили, попали немецкие и японские производители.

В аутсайдерах рейтинга оказались по большей части машины с пробегом от французских автокомпаний, хотя не обошлось и без представителей того же немецкого автопрома.

Olympus открыл в Украине официальный интернет-магазин

Компания Olympus объявила об открытии своего интернет-магазина в Украине. С 26 ноября на сайте shop.olympus.ua потребители смогут купить фототехнику, аксессуары к цифровым камерам и прочую технику Olympus.

Интернет-магазин shop.olympus.ua предлагает украинским покупателям легально импортированные и сертифицированные товары, на которые распространяется официальная гарантия Olympus.

14 деятелей культуры России являются персонами нон-грата в Украине

Украина запретила въезд в страну 14 российским деятелям культуры, сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук. По его словам, все 14 деятелей являются гражданами РФ. По его словам, на одного из них — актера Михаила Пореченкова — заведено уголовное дело.

"Этих лиц определили СБУ, Генпрокуратура, украинское Министерство иностранных дел. Это люди, которые неоднократно унижали украинцев, украинское государство", — подчеркнул министр.