Украинцы рассказали, во сколько им обходится новогодний стол

Украинцы рассказали, во сколько им обходится новогодний стол
23% опрошенных ответили, что у них нет денег на новогодний стол
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Средняя сумма, которую украинцы готовы потратить на новогодний стол-2020, составляет 1390 грн.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

Указано, что это несколько меньше, чем в прошлом году (1752 грн). В то же время 23% опрошенных (как и в прошлом году) ответили, что у них на новогодний стол денег нет.

Что касается подарков, то, как и в прошлом году, больше всего украинцы в Новом году хотели бы получить здоровье (49%), мир в стране (40%), согласие в семье, понимание близких (29%), деньги (24%), хорошую работу (16%), успехи детей (12%). А вообще не ждет никаких подарков в новом году только 1% населения.

Известно, что опрос фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова проведен с 13 по 18 декабря 2019 года среди 2017 респондентов по всей Украине за исключением оккупированных Россией территорий. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

В то же время, как свидетельствуют расчеты, сделанные Национальным научным центром "Институт аграрной экономики", стоимость новогоднего стола 2020 года для украинской семьи из четырех человек повысится по сравнению с прошлым годом на 5,6% и составит 1620,70 грн.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", в 2019 году для 43% украинцев Новый год является любимым праздником рождественского цикла, для 40% респондентов — Рождество. Для 7% опрошенных самым любимым праздником является День Святого Николая, 3% — Старый Новый год.

Ранее сообщалось, что Киевский городской совет запретил применение фейерверков, салютов и других пиротехнических изделий до окончания боевых действий на востоке Украины.