Украинцы снижают уровень безработицы в Польше — СМИ

Фото: UA.NEWS
Фото: UA.NEWS
Увеличение количества работников из Украины сопровождается рекордным падением уровня безработицы в городе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Лодзьком воеводстве, который расположен в центральной Польше, сейчас живут и работают от 90 до 100 тысяч украинцев, сообщает "Польское радио".

По информации издания, большинство граждан Украины проживает в самом городе Лодзь — это примерно 80 тысяч человек. Таким образом, украинцы составляют уже почти одну шестую часть населения города.

Как отметил директор бюро экономического развития города Михал Сьмехович, определение точного количества работников из-за восточной границы Польши является сложным, но его можно оценить на основе выданных разрешений на работу.

Увеличение количества работников из Украины сопровождается рекордным падением уровня безработицы в городе. По данным Главного статистического управления (GUS), уровень безработицы в конце апреля составил 5,4%. Ожидается, что в течение летнего периода он упадет ниже 5%.

Некоторые экономисты считают, что эта тенденция может скоро измениться, особенно после введения новых правил в Германии, облегчающие трудоустройство работников из стран, не входящих в ЕС, в частности Украины.

Однако Павел Куґула из агентства трудоустройства иностранных работников утверждает, что не следует ожидать массового оттока украинцев из Польши

"Польша, если говорить о работниках из Украины, продолжает оставаться страной первого выбора. Вероятно, так и останется. Это также подтверждают исследования, проведенные Польско-Украинской хозяйственной палатой, где опрошено более одной тысячи респондентов. Польша будет оставаться целевой страной экономических иммигрантов из Украины", — заявил специалист.

По данным Национального банка Польши, в Польше работает около 1 млн 200 тысяч украинцев.

Напомним, на сегодняшний день 3% граждан Украины планируют работать за границей и не желают возвращаться обратно, а 9% украинцев хотят уехать на заработки и вернуться домой.