Украинские звезды собрали 150 тысяч грн на спасение от разрушения дома автора "Щедрика"

Хор "Щедрик". Фото здесь и далее: Фонд гуманитарного развития
Хор "Щедрик". Фото здесь и далее: Фонд гуманитарного развития
На благотворительном мероприятии выступили Наталья Могилевская, Тayanna, Тоня Матвиенко, Jerry Heil, Viktoria Vasalati и Анна Буткевич
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В день памяти всемирно известного украинского композитора Николая Леонтовича состоялся большой благотворительный концерт ради спасения от разрушения дома, в котором в конце XIX века провел свое детство украинский композитор, автор аранжировки знаменитого "Щедрика", который стал для всего мира настоящим гимном Рождества. Во время мероприятия с участием украинских звезд и благотворительного аукциона удалось собрать 150 тысяч грн. Об этом рассказали в Фонде гуманитарного развития Украины.

Согласно сообщению, инициативу президента Фонда Наталии Заболотной по реновации уникального объекта украинского культурного наследия поддержали знаменитые артисты и художники. В этот вечер на сцене Культурного центра Freedom Hall выступили Наталья Могилевская, Тayanna, Тоня Матвиенко, Jerry Heil, Viktoria Vasalati, Анна Буткевич.

Открыли вечер всемирно известный хор "Щедрик", известный поэт и издатель Иван Малкович и один из лучших в мире скрипачей-виртуозов Илья Бондаренко. Ведущей вечера #Leontovych_Help и благотворительного аукциона выступила актриса, писательница и телеведущая Снежана Егорова.

Jerry Heil

Гостями благотворительного приема стали представители политического истеблишмента и культуры Ирина Борзова, Людмила Пышная, Иван Гинянский, Дмитрий Гордон с женой Олесей Бацман, Лариса Евтухова, Тимофей Нагорный, Виталина Ющенко, Екатерина Одарченко, Наталия Нетовкина, Анатолий Соловьяненко, Павел Шилько, Александр Серый, Габриэла Масанга, Елена Пржонская, а также все неравнодушные.

Во время мероприятия провели открытый благотворительный аукцион, на котором было продано 8 произведений искусства. Среди топ-лотов — фоторобота известного украинского фотографа Игоря Гайдая "Семки", коллажный жакет Revolution известной американо-украинской художницы Ольги Рондяк, картины львовских художников Михаила Демцю "Весна" и "Три стога" Ореста Белоуса, работы "Любовь" киевской художницы Александры Жумайловой-Дмитровской и Романа Минина "Зеркало нашей духовности".

Довольно ажиотажными лотами стали два платья известного украинского дизайнера Юлии Магдыч и лампа "Бойковский дом" архитектора Павловского, выполненная в технологии Tiffani.

Платье украинского дизайнера Юлии Магдыч

"Главная миссия гражданского общества — будить. За эти два года нам удалось привлечь внимание к факту разрушения дома Николая Леонтовича в селе Шершни, — поделилась Наталья Заболотная. — Считаю большой победой то, что мы спасли его от планов властей Винницкой области о сносе. В течение двух благотворительных акций Фонда гуманитарного развития Украины удалось собрать 350 тысяч грн. Мы понимаем, что этого мало для реновации и создания мемориального дома Николая Леонтовича. Однако мы уже можем профинансировать проект реставрации и развития, а также создания интерьерных и экспозиционных решений. Я верю, что вскоре дом Леонтовича появится из руин и станет ценной жемчужиной в анналах украинского наследия и новым указателем на украинском и международной культурной карте. Я искренне благодарю тех меценатов, которые внесли посильный вклад в спасение памятника. Особая благодарность нашим партнерам — радиохолдингу Business Radio Group, украинским артистам, художникам и дизайнерам, которые сделали свой весомый нематериальный вклад в сохранение домика детства всемирно известного композитора".

Фонд гуманитарного развития Украины призывает всех неравнодушных украинцев присоединиться к благотворительной инициативе по сбору средств для восстановления дома Николая Леонидовича. Средства можно перечислить по указанным реквизитам: ГО Фонд гуманитарного развития Украины, ЕГРПОУ 32959952, Р/р No 26005589234, в Ат "Райфайзен Банк Аваль", МФО 380805.

Участники аукциона

В планах благотворителей и местной общины реновация и музеификация дома. Кроме музея, планируют создать на его базе детскую музыкальную школу имени Николая Леонтовича, театр под открытым небом и постоянную международную резиденцию Святого Николая.

В 2018 году по результатам архитектурного конкурса эскизов был выбран эскиз-проект архитектора Алексея Семирога-Орлика, который предложил сохранить дома Леонтовича в максимально аутентичном виде с применением современных технологий.