Звезды украинского шоу-бизнеса соберут деньги на спасение дома автора "Щедрика"

Дом Николая Леонтовича в Винницкой области. Фото: Укринформ
Дом Николая Леонтовича в Винницкой области. Фото: Укринформ
Историческое здание разрушается уже больше 20 лет

В четверг, 23 января в Киеве, в концертном зале Freedom Hall на улице Кирилловской, 134 состоится большой благотворительный концерт ради спасения от разрушения уникального памятника истории — дома Николая Леонтовича в селе Шерни Винницкой области. Об этом стало известно из сообщения Фонда гуманитарного развития Украины. 

Первые годы своей жизни (1879-1887) будущий автор "Щедрика" жил в селе Шершни Винницкой области, где его отец был священником. Именно здесь Леонтович получил от отца первые уроки игры на музыкальных инструментах. И именно здесь он впервые услышал украинские песни, которые повлияли на его творчество.

Несмотря на славную историю судьба памятника трагична. Небольшое кирпичное здание, возведенное в XIX веке, за последние годы сильно обветшало. И это несмотря на то, что в 1997 году распоряжением Винницкой областной государственной администрации здание было занесено в перечень памятников местного значения, и на нем была установлена соответствующая мемориальная доска.

Но за два десятилетия, прошедшие с тех пор, дом оказался почти в разрушенном состоянии, поскольку его уходом никто не занимался. И это при том, что музыкальные шедевры Леонтовича звучат ежедневно во всем мире. 

В 1997 году на здании установили мемориальную таблицу, но спасать его не стали. Фото: Укринформ

Тем временем, звезды украинского шоу-бизнеса Наталья Могилевская, Тayanna, Тоня Матвиенко, Jerry Heil, Viktoria Vasalati, Анна Буткевич, Дэвид Аксельрод, Гайтана споют на благотворительном концерте, чтобы собрать средства на восстановление заброшенного дома семьи композитора в селе Шершни Винницкой области. Благотворительную инициативу также поддержат своими выступлениями всемирно известный хор "Щедрик" и один из лучших в мире скрипачей-виртуозов Илья Бондаренко.

Фонд гуманитарного развития Украины приглашает неравнодушных украинцев присоединиться к благотворительной инициативе и посетить концерт. Благотворительные билеты можно приобрести в кассах города и  на сайте Freedom Hall по ссылке. Мероприятие начнется в 18:30. Стоимость билетов варьируется от 2 до 10 тысяч гривен. Во время концерта организаторы также обещают провести аукцион. 

"Мы не можем наблюдать в стороне, как десятилетиями игнорируется проблема домика детства Николая Леонтовича, доведенного сегодня до аварийного состояния. Мы должны спасти эту уникальную историческую достопримечательность ради будущего", — отметила организатор концерта Наталья Заболотная.

Отметим, что в феврале 2018 года Фонд гуманитарного развития Украины объявил о проведении архитектурного конкурса эскизов на видение реновации знаменитого дома в Винницкой области комплекса Николая Леонтовича, который  в перспективе объединит несколько культурных и образовательных объектов. Автор лучшего проекта Алексей Семирог-Орлик предложил сохранить дом Леонтовича в максимально аутентичном виде благодаря использованию легких материалов и стекла, которые смогут охранять здание от воздействия внешней среды.

Сейчас в планах благотворителей и местной общины реновация и музеификация дома. Кроме музея, планируется создать на его базе детскую музыкальную школу Николая Леонтовича, театр под открытым небом и постоянную резиденцию Святого Николая.