Укрпочта снова угрожает прекратить доставку пенсий

Укрпочта снова угрожает прекратить доставку пенсий
Руководство компании дало правительству время до 1 сентября, чтобы выбрать один из путей решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий

Укрпочта будет осуществлять доставку пенсий с 1 января 2020 года лишь при условии принятия экономически обоснованного или рыночного тарифа. Об этом говорится в открытом письме генерального директора Укрпочты Игоря Смелянского к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

"Укрпочта может стать одной из самых успешных компаний Украины и объектом инвестиций международных игроков, или исчезнуть, снова превратившись в совковый "собес". Мы приложили много усилий, чтобы получить шанс на изменения, и больше не хотим его терять, становясь заложниками политики и пустых обещаний, ставя под угрозу будущее 2-го работодателя Украины. Поэтому я заранее предупреждаю Вас, Министерство социальной политики и Пенсионный Фонд Украины о том, что с 1 января 2020 года Укрпочта не будет доставлять пенсии по нынешнему убыточному тарифу", — говорится в открытом письме.

Руководитель Укрпочты заявил, что у правительства есть время до 1 сентября избрать один из путей решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий.

Первый — это принять новый тариф на доставку пенсий, который еще в ноябре 2017 года был утвержден Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли. Но он торпедируется Министерством социальной политики.

Второй путь — вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер, чтобы рынок решил стоимость этой услуги.

"Это должно быть на рыночных условиях, определенных в открытом тендере, а не с регулируемым тарифом или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса. Нельзя нарушать права человека, заставляя, особенно пожилых людей или людей с ограниченными возможностями, получать выплаты только в одном банковском учреждении, к которому еще надо ехать 30-50 км. Тогда речь шла о 200 тысячах человек, сейчас — уже речь идет о миллионах наименее защищенных граждан. Мы бы хотели избежать ультиматумов в конце года, поэтому озвучиваем проблему заблаговременно, чтобы Кабмин имел время на утверждение тарифа, или все стороны успели подготовиться к открытому тендеру", — отметил Игорь Смелянский.

Напомним, в декабре 2018 года ПАО "Укрпочта" достигло согласия с Пенсионным фондом Украины (ПФУ) по доставке и выплате пенсий в 2019 году. Консенсус был достигнут после принятия решения о выделении Укрпочте 500 млн грн на покрытие убытков, связанных с услугой доставки пенсий.

Как известно, с 1 июля 2019 года в Украине из-за увеличения прожиточного минимума пенсионерам увеличили выплаты. В результате минимальная пенсия увеличилась до 1 тысячи 564 грн, а максимальная — до 15 тысяч 640 грн. С 1 марта 2020 года начнется массовый перерасчет для всех категорий пенсионеров, однако никто из них не потеряет возможность получать при этом еще и субсидии. Те, у кого низкий доход, смогут рассчитывать на дополнительную выплату от государства, которая составит примерно 1500-1600 грн.