Ураганы и наводнения станут все более частыми и разрушительными — ученые

Ураганы и наводнения станут все более частыми и разрушительными — ученые
За последние 30 лет экстремальные ветры в Южном океане усилились на 1,5 метра в секунду, или на 8%

За последние три десятилетия Мировой океан стал "более бурным". Исследователи отмечают, что в будущем ураганы и наводнения станут все более частыми и разрушительными. 

Об этом идет речь в крупном исследовании, в основу которого легли данные с 31 спутника и более 80 океанических буев, собранных в период с 1985 по 2018 год, передает  The Guardian. 

Незначительное увеличение средней высоты волн и скорости ветра наблюдалось в океанах по всему миру, причем наиболее сильно — на территории Южного океана. За последние 30 лет экстремальные ветры в Южном океане усилились на 1,5 метра в секунду, или на 8%, в то время как самые высокие волны увеличились на 30 сантиметров, или на 5%. Ветра усилились в экваториальной части Тихого, Атлантического океана и Северной Атлантики примерно на 0,6 метра в секунду.

Профессор Ян Янг, один из авторов работы, отметил, что "увеличение на 5 и 8% может показаться незначительным. Но если в будущем такие изменения климата будут продолжаться, они будут иметь серьезные последствия".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число наводнений в Европе увеличилось в 4 раза

Янг добавил, что увеличение высоты волн может привести к более серьезным наводнениям и береговой эрозии, а также нанести ущерб морским сооружениям — например ветряным электростанциям, а также судам.

Исследователи утверждают, что наблюдения соответствуют прогнозам климатических моделей и историческим данным, которые указывают на то, что по мере повышения температуры в мире погодные условия и штормы становятся все более экстремальными. Другие ученые заявили, что роль глобального потепления в последних наблюдениях еще предстоит определить — изменения вполне могут быть естественными.