Уволен замглавы Нацбанка

Национальный банк Украины уволил заместителя главы центрального банка Александра Савченко 15 сентября, сообщила пресс-служба НБУ в среду


Напомним, Савченко в конце минувшей недели подал в отставку, протестуя против вмешательства в деятельность Нацбанка и неэффективной политики руководства НБУ.

"Я написал заявление об отставке. Тихо сидеть и выжидать было бы нечестно и неправильно… Нацбанк не является независимым, он втянут в политику, а иногда, через некоторые схемы, и в коммерцию", — заявил Савченко

Участники рынка несколько по-иному объясняют уход Савченк о. Мол, руководство Нацбанка уже и так отстранило его от всех дел, что в ближайшем будущем грозило Савченко отставкой. Как сообщалось, в конце февраля Александр Савченко заявил о том, что в стенах НБУ рассматривается вопрос о выведении валютных вкладов из-под системы гарантирования вкладов физических лиц. "Савченко был публично «высечен» за это заявление руководством НБУ, после чего ушел в тень", — считает заместитель председателя правления крупного банка. 

Этому предшествовало обвинение министром внутренних дел Юрием Луценко руководства НБУ в причастности к уголовным преступлениям, а 10 сентября МВД вызвало на допрос заместителя главы НБУ Шаповалова. 


Источник: Интерфакс-Украина