В Беларусь поступила чистая нефть из России

Фото: Евразия.Эксперт
Фото: Евразия.Эксперт
После проведения стандартных технологических операций и отбора проб из прибывшей партии нефти транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС "Мозырь"

Сегодня, 2 мая, в 12:40 нефть, соответствующая стандарту, вместе с разделительным устройством поступила на границу Республики Беларусь. Об этом со ссылкой на информацию диспетчерской службы ОАО "Гомельтранснефть Дружба" сообщает пресс-служба концерна "Белнефтехим".

Как говорится в сообщении, проведено вытеснение загрязненной органическими хлоридами нефти из российского участка нефтепровода "Дружба" в резервуары ЛПДС "Унеча".

После проведения стандартных технологических операций и отбора проб из прибывшей партии нефти в присутствии представителей ПАО "Транснефть" и ОАО "Гомельтранснефть Дружба" в 14:28 транспортировка нефти продолжилась в сторону ЛПДС "Мозырь".

Напомним, ранее транзит нефти по нефтепроводу "Дружба", который проходит из России через Беларусь в Центральную Европу и может прокачивать до 1 миллиона баррелей в день, остановили  Польша и Германия. Впоследствии  Чешская Республика  также приостановила транзит нефти по этому трубопроводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь прекратила поставки нефтепродуктов в Украину

На прошлой неделе "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества российской экспортной смеси Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО "Гомельтранснефть Дружба".

Из-за этого было повреждено дорогостоящее оборудование на Мозырском НПЗ, в результате чего белорусские нефтеперерабатывающие заводы — Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" — снизили загрузку мощностей.

В Министерстве энергетики России пообещали запустить поставку российской нефти, соответствующей технологическим стандартам, по нефтепроводу "Дружба" на Мозырский НПЗ в Беларуси в течение 2-3 мая.

В "Белнефтехим" заявили, что для полного возобновления работы трубопровода "Дружба" после поступления в него загрязненных нефтепродуктов из России потребуется несколько месяцев.