В Давосе закроют "Русский дом"

Фото: сайт World Economic Forum
Фото: сайт World Economic Forum
Олигархов, поддерживающих агрессию России по отношению к Украине, не хотят видеть на Всемирном экономическом форуме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд Росконгресс сообщил об отмене "Русского дома" в Давосе во время январской сессии Всемирного экономического форума. Причиной этого назвали ограничения для российских бизнесменов на участие в форуме.

В начале ноября американское издание Financial Times сообщило, что трое российских бизнесменов — Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Андрей Костин — были проинформированы о том, что их участие в Давосском форуме "не приветствуется".

Вскоре после этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова отказаться от участия в форуме, если условия для российских представителей бизнеса не изменятся.

В свою очередь, пресс-служба Росконгресса заявляет, что "своим решением организаторы ВЭФ подрывают десятилетиями выстраиваемые ими же самими основы международного бизнес-сотрудничества под надуманными и деструктивными предлогами".

Ранее на сайте сообщалось, что "Русский дом" в 2018 году получил статус официальной российской резиденции. Также отмечалось, что в текущем году "Русский дом" принял более тысячи гостей из 60 зарубежных стран.

Информация о проекте была удалена с официального сайта"Русского дома" всего через несколько минут после объявления об отмене площадки.

Читайте также: Биткойны, протекционизм и кибервойны: 10 главных тезисов мировых лидеров в Давосе

Как сообщали источники Financial Times, на организаторов экономического форума оказывалось сильное давление со стороны США, которые просили не приглашать в Давос ведущих российских предпринимателей, подпавших под американские санкции.

Как пояснял источник "Интерфакса", для бизнесменов участие в форуме платное, а принимать платежи от фигурантов санкционного списка Минфина США или связанных с ними структур чревато рисками вторичных санкций.

Как отмечало издание The Bell, бойкот Давосского форума может больно ударить по российскому бизнесу — но в то же время форум может лишиться спонсорских денег крупнейших российских компаний.

Очередной Всемирный экономический форум в Давосе пройдет с 22 по 25 января 2019 года. На высшем уровне Россия не была представлена там уже давно: Медведев в последний раз приезжал на форум в 2013 году, а Путин — в 2009 году.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram