В ЕС обещают предоставить Украине 500 млн евро транша после выполнения обязательств

В ЕС обещают предоставить Украине 500 млн евро транша после выполнения обязательств
В Брюсселе сказали, когда Украина получит второй транш макрофинансовой помощи ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский Союз завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС, как только Киев выполнит соответствующие требования для их получения.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на встрече с президентом Украины в Брюсселе, сообщает пресс-служба главы государства.

В частности, на встрече Зеленский заверил, что Украина будет придерживаться взятых на себя международных обязательств, в том числе и в отношениях с международными финансовыми институтами.

"В этой связи европейскую сторону было сообщено о результатах встречи главы государства с представителями Международного валютного фонда, в ходе которой было достигнуто понимание относительно дальнейших шагов в сотрудничестве с фондом", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия МВФ покинула Украину, но обещает вернуться

Домбровскис также выразил уверенность в сохранении солидарности по Украине в будущем составе Европейской комиссии и Европейского совета.

Напомним, в течение 2015-2017 годов в Украине действовали программы помощи Европейского Союза на сумму 500 млн евро, в 2018 году — на 272,5 млн.

Как сообщалось, во время встречи с Европейским комиссаром по вопросам европейского и социального диалога Валдисом Домбровскисом в Брюсселе президент Владимир Зеленский заверил, что информация о якобы дефолте в Украине является слухами, которые не имеют ничего общего с его официальной позицией.