В Испании огласили приговор представителям "русской мафии"

Фото: Немецкая волна
Фото: Немецкая волна
Арестованные создали в стране сеть финансовых и строительных компаний, ресторанов и баров с целью "отмывания" денег
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная судебная палата Испании (НСПИ) вынесла приговоры представителям так называемой "русской мафии" — 14 гражданам России, Грузии и Испании. Речь идет о конечной фазе нашумевшего в свое время дела под кодовым названием "Оса", начатого ​​еще в 2005 году.

Само дело пока не считается полностью завершенным, поскольку главный обвиняемый — Тариэл Ониани, по кличке "Таро", до сих пор не ответил перед судом за деяния, совершенные в Испании.

Все началось с арестов в июне 2005 года в Испании выходцев из бывшего СССР и их испанских сообщников. В один день были арестованы 28 человек. Их обвиняли в "отмывании капиталов в составе преступной организации". В операции "Оса", как писала испанская пресса, было задействовано 400 полицейских.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В нескольких странах мира в один момент задержали руководство "Коза ностры"

Они наложили арест на 800 банковских счетов задержанных, на их многочисленные дома и на 42 автомобиля. Операцию испанцы разрабатывали при содействии силовых структур Германии, Франции, Великобритании, Израиля и России.

Как следует из материалов следствия, арестованные создали в стране сеть финансовых и строительных компаний, ресторанов и баров с целью "отмывания" денег, полученных на территории бывшего Союза "от игорного бизнеса, вымогательства и похищения людей".

Всех подозреваемых испанский суд приговорил к лишению свободы на срок от 3 до 6 месяцев. Однако никто из них не будет заключен под стражу, поскольку в свое время они отбыли эти сроки в ходе предварительного заключения после ареста. Судьи, по словам представителя НСПИ, учли, что процесс "слишком затянулся", и вынесли "мягкие приговоры", хотя прокуратура требовала для подсудимых от 6 до 8 лет тюрьмы. Что касается Ониани, то его, как и раньше, ждет в Испании 8 лет лишения свободы.