В Кабмине озаботились защитой национальных производителей и экспортеров

Игорь Петрашко. Фото: Facebook
Игорь Петрашко. Фото: Facebook
В Минэкономики утверждают, что новые изменения не противоречат соглашениям Украины с ВТО
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

20 января Кабинет министров принял законопроект, который усиливает защиту национальных экономических интересов Украины во время распространения политики протекционизма в мире и наличии чрезвычайных ситуаций в международных отношениях.

Как сообщает пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, эти изменения не противоречат соглашениям ВТО (Всемирная торговая организация — Delo.ua) и международным договорам Украины в торгово-экономической сфере.

"На сегодня весь мир использует принцип протекционизма — защиты своих производителей. В этом ракурсе мы также должны защищать своих производителей и экспортеров на международной торговой арене, тем самым повышая конкурентоспособность национальной экономики", — заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

В частности, проект Закона предлагает внести следующие изменения в Закон Украины "О внешнеэкономической деятельности":

– введение на законодательном уровне порядка защиты прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины во время проведения иностранными государствами или иными субъектами международного права антидемпинговых, антисубсидиционных или специальных расследований относительно импорта товаров украинского происхождения и порядок защиты прав и интересов Украины в рамках ВТО и международных договоров Украины в торгово-экономической сфере;

– предоставление права Минэкономики на представительство и самопредставительство интересов Межведомственной комиссии по международной торговле в судах;

– разграничение механизма применения Украиной мер в ответ на международно-противоправные деяния и/или недружественные действия иностранного государства или иного субъекта международного права в отношении Украины отдельно от применения Украиной мер в ответ на дискриминационные действия иностранного государства или иного субъекта международного права относительно субъектов объектов внешнеэкономической деятельности Украины.

Ранее сообщалось, что в Европейском Союзе обеспокоены изменениями в законе о госзакупках, с тем, чтобы ограничить доступ к публичным закупкам для продукции машиностроения, если хотя бы часть компонентов не будет произведена в Украине.