В Кабмине рассказали, как аграриям получить компенсацию за информационные услуги

Фото: АгроПРО
Фото: АгроПРО
Государство выплатит 90% стоимости консультативных услуг для сельхозпроизводителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно правительственной программе поддержки развития фермерства и сельскохозяйственной кооперации, государство компенсирует сельхозпроизводителям 90% стоимости консультативных услуг, но не более чем 10 тысяч грн.

По сообщению пресс-службы Кабинета министров Украины, информация о других программах поддержки от Правительства доступна на специальном сайте, посвященном исключительно дотациям https://dotacii2019.minagro.gov.ua/ua.

Как отметил замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, развитие сельских территорий и повышение благосостояния местного населения напрямую зависит от развития малого и среднего бизнеса на селе. По его словам, залогом успешного предпринимательства является повышение уровня профильных знаний, совершенствование практических навыков и информационная поддержка, которую в полной мере предоставляют сельскохозяйственные совещательные службы.

"Государство, со своей стороны, способствует развитию сельскохозяйственного консультирования, компенсируя 90% стоимости их услуг", — заявил Шеремета.

Он добавил, что развитие системы сельскохозяйственного консультирования в Украине является неотъемлемой составляющей евроинтеграционного процесса.

Среди основных задач совещательной деятельности являются: предоставление аграрным предпринимателям и сельскому населению совещательных услуг по вопросам экономики, технологий, управления, маркетинга, учета, налогов, права, экологии; распространения и внедрения в производство современных технологий, новейших достижений науки и техники; содействия развитию сельского туризма, занятости сельского населения и тому подобное.

Так, чтобы получить компенсацию за услуги консультационных служб, необходимо:

заключить договор о предоставлении;

предоставить консультационные услуги согласно договору;

составить акт оказанных услуг;

подать заявку и подтверждающие документы в государственный банк;

получить компенсацию на счет, открытый в уполномоченном банке.

С Реестром сельскохозяйственных совещательных служб можно ознакомиться по следующей ссылке. Скачать список сельскохозяйственных советников и экспертов-советников можно тут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В погоне за клиентами украинские банки расширяют набор услуг для малого и среднего бизнеса, делая коммуникацию с клиентами более продуктивной. Delo.ua составило рейтинг  банков для МСБ.