В Киеве поймали хакера, похитившего из американских банков $6 млн

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция
Иностранца подозревают в похищении $6 млн со счетов американских финансовых учреждений

В Киеве сотрудники Департамента киберполиции и уголовного розыска задержали 32-летнего иностранца, который разыскивался за совершение киберпреступлений.

Как сообщает отдел коммуникации Национальной полиции, расследование по преступной деятельности иностранца началось еще в 2010 году сотрудниками Федерального бюро расследований и Службы расследования финансовых преступлений (FNTT) США.

В 2019 году в Украину поступил запрос о предоставлении международно-правовой помощи по розыску и задержанию хакера.

Мужчину подозревают в незаконном вмешательстве в работу компьютерных систем, похищении и отмывании денег в особо крупных размерах и в мошенничестве.

В частности, его подозревают в похищении $6 млн со счетов американских финансовых учреждений.

Полицейские задержали злоумышленника в одном из самых дорогих столичных отелей, где он временно проживал. Сейчас решается вопрос о выдаче задержанного США.

Напомним, американский банк Capital One объявил, что хакер получила доступ к 100 миллионам заявок на  кредитные карты, 140 тысячам номеров социального страхования и 77 тысячам банковских счетов.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2018 года хакеры получили доступ к персональной информации 500 млн посетителей отелей сети Marriott International в результате  взлома базы данных  системы бронирования.