В Конгрессе США представили законопроект об усилении поддержки Украины

Конгресс США. Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Конгресс США. Фото: facebook.com/ukr.embassy.usa
Законопроект предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО

В Палате представителей Конгресса США представлен проект закона, предусматривающий усиление поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, расширение оборонной помощи и предоставление нашему государству статуса главного военно-политического союзника США.

Об этом сообщает пресс-служба посольства Украины в США в Facebook.

Указано, что проект закона "О предоставлении поддержки Украине для защиты ее независимости, суверенитета и территориальной целостности" направлен на усиление обороноспособности Украины, в том числе путем передачи вооружений, продажи летальных оборонных средств ВСУ, а также укрепление возможностей Украины противостоять российским кибератакам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский получил приглашение от Трампа посетить США

Как отмечается, перечень видов вооружений, которые могут быть переданы Украине, дополняется противотанковыми, противокорабельными и противовоздушными системами.

Также законопроект предусматривает возможность предоставления Украине статуса главного союзника США вне НАТО на период от момента вступления данного документа в силу до вступления нашего государства в Североатлантический альянс. Подчеркивается, что такой статус может быть использован для упрощения процедуры передачи Украине оборонительных средств.

Ранее сообщалось, что на 2020 год Конгресс США запланировал бюджетные проекты, которые предусматривают увеличение поддержки Украины в оборонной сфере в сравнении с текущим годом.