В Крыму распродают активы ПриватБанка, а российские банки и платежные системы попали под санкции

В Украине запретили работу российских международных платежных систем "Золотая Корона", "Международные денежные переводы Лидер", "Юнистрим", "Колибри", "Anelik" и "Blizko". А Комитет Рады порекомендовал принять законопроект об упрощении экспорта услуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Суд отказался арестовать 2 млрд грн финансовой компании "Фагор"

Шевченковский районный суд Киева отказался арестовать 2,295 млрд грн ФК "Фагор", фигуранта уголовного производства Банка Михайловский, на счету в Платинум Банке.

Изучив ходатайство, следственный судья пришел к выводу, что оно подлежит возвращению для устранения недостатков. Суд посчитал, что ходатайство не соответствует требованиям Криминального процессуального кодекса.

Комитет Рады рекомендует принять законопроект об упрощении экспорта услуг

Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства порекомендовал принять законопроект №4496 об упрощении экспорта услуг во втором чтении и в целом.

Данный законопроект предусматривает возможность заключения договоров по экспорту услуг в электронной форме и запрещает банкам требовать перевод английских документов на украинский язык.

Кроме того, проект закона заменяет обязательные для прохождения валютного контроля скрепленные подписями и печатями внешнеэкономический договор и акт выполненных работ на подписанный электронной подписью инвойс.

Порошенко запретил работу 6 российских платежных систем в Украине

Украина расширила санкции по отношению к Российской Федерации, ограничив среди прочего деятельность ряда российских платежных систем. Под санкции подпали платежные системы "Золотая Корона" , "Международные денежные переводы Лидер", "Юнистрим", "Колибри", "Anelik" и "Blizko".

Согласно данным Нацбанка, доля переводов через уже запрещенные российские платежные системы в Украину по итогам 2015-го составила 43,35% от переведенных средств через международные платежные системы, платежными организациями которых являются нерезиденты. Это в денежном выражении равняется $1,087 млрд. В свою очередь, доля денежных переводов из Украины через эти системы в прошлом году превысила 50%, что в денежном выражении равняется $214,176 млн.

Нацбанку удалось купить только $66 млн

Нацбанк Украины на аукционе 18 октября купил $65,7 млн. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Согласно информации НБУ, на аукцион были поданы заявки банков на продажу валюты в объеме $82,7 млн по курсу от 25,65 гривни за 1$ до 25,72 гривни за 1$. Национальный банк сегодня объявил аукцион по покупке до $100 млн.

Украина ослабила санкции против БМ Банка

Санкции против БМ Банка, который принадлежит российской группе ВТБ, смягчены.

Решением СНБО отменено блокирование активов и прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование путем покупки ценных бумаг, приобретать ценные бумаги).

Тем не менее, решение предусматривает ограничительные меры по предотвращению вывода капиталов за пределы Украины.

В Крыму распродают недвижимость ПриватБанка

Так называемый "комитет государственного совета республики Крым по имущественным и земельным отношениям" согласовал продажу ряда объектов недвижимости, которые принадлежали ПриватБанку.

На продажу выставляется недвижимое имущество базы отдыха "Прибой" и детского заведения оздоровления и отдыха "Восход" в пгт. Коктебель и базы отдыха "Волна" в с. Марьино Черноморского района. Их стоимость оценивается в 68 млн руб. Средства, полученные от реализации имущества, будут направлены в бюджет Крыма якобы для выплаты компенсации вкладчикам украинских банков.