В МИД РФ и ВМС Украины подтвердили передачу Украине захваченных кораблей

МИД РФ. Фото: Версия
МИД РФ. Фото: Версия
В МИД России утверждают, что нахождение захваченных кораблей на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Россия подтвердила передачу украинских кораблей, которые были захвачены в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ).

"18 ноября состоялась передача украинской стороне трех кораблей ВМФ Украины", — сообщили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что передача кораблей на ответственное хранение украинской стороне стала возможной в связи с тем, что "российские компетентные органы завершили необходимые следственные действия в отношении кораблей и их нахождение на территории Российской Федерации для продолжения уголовного процесса не требуется".

В свою очередь, Военно-Морские Силы Украины подтвердили передачу Россией украинских кораблей, которые задержали в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Об этом сообщила пресс служба ведомства.

"18 ноября в акватории Черного моря начат процесс, по возвращению украинских катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу". Сейчас украинские буксиры "Титан", "Гайдамаки" и поисково-спасательное судно "Сапфир" вместе с катерами и буксиром начали движение в направлении материковой Украины", — говорится в сообщении.

Отметим, что вчера, 17 ноября, захваченные украинские военные катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", в сопровождении российской береговой охраны вывели из акватории "Генмола" в оккупированной Керчи.

Ранее сообщалось, что Россия  вернет Украине корабли, захваченные 25 ноября 2018 года возле Керченского пролива.

Напомним,  25 ноября 2018 года Россия обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил  "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позднее их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

25 мая 2019 года суд в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля,  а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок исполнения решения истек 25 июня.

Как известно, 7 сентября между Украиной и РФ  состоялся обмен в формате 35 на 35. На Родину вернулись 11 незаконно осужденных украинцев и 24 моряка, которые были захвачены Россией в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года.