В МИД Украины отреагировали на информацию об угрозе отмены безвиза с ЕС

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos
"Никаких причин для такого решения нет и быть не может"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что не получали от Европейской комиссии никаких официальных сигналов об угрозе отмены безвизового режима со странами Евросоюза, и заверяют, что причин для такого гипотетического решения нет. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на спикера МИД Олега Николенко.

"Вопрос безвиза время от времени всплывает как в европейской, так и в украинской медиасреде. Украинская сторона не получала официальных сигналов от Европейской комиссии об угрозе отмены безвизового режима с ЕС. Никаких причин для такого решения нет и быть не может", — заявил дипломат.

Он напомнил, что 4 августа Еврокомиссия опубликовала четвертый доклад об оценке выполнения требований визовой либерализации странами Западных Балкан и "Восточного партнерства", в частности Украиной, в котором анализировались 2020 год и первая половина 2021 года.

"Документ содержит положительную оценку соблюдения нашим государством критериев безвизового режима. Конечно, там были и рекомендации продолжить "домашнюю работу" для улучшения управления миграционными процессами и совершенствования антикоррупционного законодательства. МИД Украины уже предложил отдельным странам-членам ЕС и Еврокомиссии провести консультации, чтобы разъяснить отдельные положения украинского законодательства", — отметил Николенко.

Спикер МИД добавил, что в ведомстве ожидают, что такие экспертные консультации состоятся в ближайшее время. Одновременно, по его словам, Украина завершает подготовку национального доклада о выполнении условий визовой либерализации с ЕС, где проинформирует европейских партнеров о работе над рекомендациями Еврокомиссии.

"Украина не является государством с высоким миграционным риском, а сотрудничество с ЕС в сфере реадмиссии как одним из ключевых факторов для нормального функционирования безвиза происходит на должном уровне", — подчеркнул он.

Напомним, ранее издание EUobserver сообщило о появлении 27 сентября внутреннего документа ЕС, в котором зафиксировано недовольство рядом стран ЕС безвизом со странами Западных Балкан, а также Украиной, Молдовой и Грузией в контексте роста миграционных нарушений гражданами этих стран. В частности, Германия в нем прямо указывает на реальность сценария запуска механизма приостановки безвизового режима в связи с таким положением дел.

Источник фото: Depositphotos