В Минобороны объяснили, кто получит повестки по новым правилам призыва

Андрей Загороднюк. Фото: УНИАН
Андрей Загороднюк. Фото: УНИАН
В ведомстве уверяют, что никто из ребят до 20 лет к прохождению срочной службы принудительно привлекаться не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во время весеннего призыва в 2020 году, несмотря на указ президента Владимира Зеленского, повестки получат украинцы начиная с 20-летнего возраста. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ на своей странице в Facebook.

"Юноши 18 и 19 лет смогут пойти в армию только добровольно. Возраст призыва с 18 лет четко прописан в законе и никогда не менялся. Соответственно, Указ президента № 13/2020 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередные призывы граждан Украины на срочную военную службу в 2020 году" издан в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины", — объяснил министр обороны Андрей Загороднюк.

По его словам, поступает много обращений и пожеланий по возможности проходить срочную службу именно с 18 лет. Аргументация — рациональное планирование молодым человеком своих дальнейших шагов в обучении, трудоустройстве и личной жизни.

"Во время призыва в 2020 году повестки получат, как и раньше, молодые люди от 20 лет. А те украинцы, кому исполнилось 18 и 19 лет — по их собственному желанию. Значит никто из ребят до 20 лет к прохождению срочной службы принудительно привлекаться не будет", — уточнил министр.

Он также обратил внимание, что сейчас идет активная работа над разработкой концепции анонсированной реформы призыва.

"Эта реформа требует времени и изменений в законодательстве, к ее обсуждению обязательно будет привлечена общественность, этот процесс будет максимально открытым", – пообещал Загороднюк.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ "Об увольнении в запас военнослужащих срочной службы, сроках проведения очередных призывов и очередных призывах граждан Украины, достигших 18 лет, на срочную военную службу в 2020 году".