В Moody's положительно оценили Стратегию развития финансового сектора Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Эксперты отметили, что увеличение финансовой доступности за счет расширения доступа населения к финансовым услугам поддержит комиссионные доходы банков

Реализация Стратегии развития финансового сектора Украины до 2025 года повысит устойчивость банковской системы к экономическим шокам, поспособствует развитию бизнеса и улучшению его активов.

Об этом говорится в отчете Credit Outlook Международного рейтингового агентства Moody's, сообщает "Интерфакс-Украина".

По мнению аналитиков, стратегия направлена на укрепление финансовой стабильности, приведение нормативно-правовой базы и надзора в Украине в соответствие со стандартами ЕС, а также совершенствование корпоративного управления и управления рисками в финансовых учреждениях.

Эксперты агентства отметили, что увеличение финансовой доступности за счет расширения доступа населения к финансовым услугам поддержит комиссионные доходы банков.

Напомним, 16 января Национальный банк Украины (НБУ), Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, Министерство финансов Украины и Фонд гарантирования вкладов физических лиц утвердили Стратегию развития финансового сектора Украины до 2025 года.

Как  сообщает  пресс-служба НБУ, цель Стратегии — обеспечение дальнейшего реформирования и развития финансового сектора Украины в соответствии с ведущими международными практиками и реализация мероприятий, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС и другими международными обязательствами Украины.

В ноябре рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило прогноз рейтингов правительства Украины со "стабильного" на "позитивный", подтвердив долгосрочные рейтинги эмитента и приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне "Caa1".

В конце декабря Совет по финансовой стабильности провел последнее в этом году заседание, в ходе которого констатировал умеренные  системные риски в финансовом секторе Украины.